Пандемия COVID-19 близка к завершению, считает российский вирусолог

Пандемия COVID-19 близка к завершению, но нельзя исключать возможности появления новых вариантов вируса SARS-CoV-2, заявил сегодня российский вирусолог и исследователь Анатолий Альтштейн. Об этом сообщает Prensa Latina, партнер сети TV BRICS.

Пандемия COVID-19 близка к завершению, считает российский вирусолог
© ТВ БРИКС

Ученый из Научного центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи заявил в среду телеканалу «Россия 24», что не стоит паниковать по поводу болезни, которая более трех лет поражает человечество.

«Конечно, нельзя исключать, что появятся какие-то новые варианты, которые могут дать рост заболеваемости. Это может случиться, но в целом мы видим снижение показателей заболеваемости и смертности по всему миру», – отметил Альштейн.

Заболеваемость коронавирусом на какое-то время вышла на плато, а рост числа заболевших остановился, поэтому можно говорить о плато без пиков пандемии, указал эксперт.

«В целом цифры невысоки. Если в такой стране, как Россия, зафиксировано 12–14 тысяч случаев инфицирования, это не такой уж большой прирост. Смертность также падает, поэтому можно констатировать, что эпидемия идет по нисходящей во всем мире», – резюмировал Альштейн.

Фото:

IStock