Казахстан намерен нарастить экспорт в Великобританию до $750 млн

АСТАНА, 18 марта. /ТАСС/. Власти Казахстана рассчитывают в ближайшей перспективе увеличить экспорт товаров в Великобританию до $750 млн. Об этом заявил в субботу заместитель министра иностранных дел республики Роман Василенко после переговоров с главой МИД королевства Джеймсом Клеверли.

"Казахстан намерен увеличить свой экспорт на британский рынок на сумму более $750 млн. Наша двусторонняя торговля продолжает расти из года в год, увеличившись на 58,7%, до $1,8 млрд, в 2022 году", - сказал он.

По его словам, Великобритания является одним из ключевых торгово-экономических партнеров Казахстана, которая инвестировала в экономику республики более $16 млрд.

Согласно информации казахстанского МИД, в стране зарегистрировано порядка 550 компаний, совместных предприятий и представительств с участием британского капитала, охватывающих практически все области экономики. "Перспективными для казахстанско-британского сотрудничества видятся области переработки редкоземельных металлов, "зеленой" энергетики, углеродно-нейтрального развития. Ожидается, что визит в Астану главы МИД Великобритании Джеймса Клеверли придаст дополнительный импульс расширению горизонтов казахстанско-британского партнерства в новых взаимовыгодных нишах", - отметили в министерстве.

В последний раз глава британской дипломатии посещал Казахстан в 2004 году.