Volkswagen намерен подать заявку на одобрение продажи активов в России

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Германский автопроизводитель Volkswagen планирует подать заявку на одобрение российскими госорганами продажи активов в РФ, включая завод в Калуге, говорится в сообщении компании.

"Концерн Volkswagen находится в процессе подачи заявки на одобрение российскими государственными органами продажи своей доли в Volkswagen Group Rus, включая завод в Калуге с более чем 4 тыс. сотрудников, заслуживающему доверия российскому инвестору. Мы надеемся на ваше понимание, что мы не можем предоставить больше подробностей на данном этапе. Мы надеемся, что иск не приведет к задержке сделки, которая направлена на обеспечение занятости затронутых сотрудников", - отмечается в сообщении.

Ранее сегодня стало известно, что Горьковский автозавод (ГАЗ, Нижний Новгород) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском о признании недействительным расторжения соглашения о контрактной сборке с "Фольксвагеном" и взыскании с концерна более 15,5 млрд рублей убытков. В качестве обеспечительных мер суд арестовал активы германского автоконцерна в РФ. По утверждению автозавода, Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка, продав оставшиеся активы третьим лицам. Отчуждение оставшихся активов Volkswagen AG в России сделает невозможным исполнение решения суда о взыскании убытков в пользу истца.

"Мы осведомлены об иске со стороны "ГАЗа" и в данный момент знакомимся с материалами этого дела. Мы удивлены получением иска от "ГАЗа" именно на этом этапе, учитывая, что у нас были хорошие деловые отношения на протяжении многих лет, и наше партнерство завершилось на взаимосогласованных условиях в середине 2022 года", - отметили в пресс-службе Volkswagen.

В начале марта РБК со ссылкой на два источника сообщал, что основным претендентом на покупку завода Volkswagen в Калуге является дилерский центр "Авилон". В свою очередь, пресс-служба Минпромторга РФ отмечала ТАСС, что окончательное решение о продаже завода автоконцерна Volkswagen в Калужской области пока не принято, рассматриваются различные варианты дальнейшего развития площадки.