Инна Шалыто ушла с должности гендиректора «Роскино»

Инна Шалыто оставила пост генерального директора «Роскино». Она проработала на должности менее года, причины ухода неизвестны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры России.

Инна Шалыто ушла с должности гендиректора «Роскино»
© Sostav.ru

Под руководством Шалыто организация переориентировала деятельность по продвижению российского кинематографа на рынки Азии, СНГ, стран Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, был запущен образовательный бренд Roskino Academy и реализована программа семинаров для кинематографистов из России.

Временно исполняющим обязанности гендиректора назначили Екатерину Наумову, первого заместителя генерального директора.

Пост главы «Роскино» Инна Шалыто заняла в апреле 2022 года. До этого она была главой комитета по туризму Санкт-Петербурга, а ранее занимала пост зампреда комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, была директором по развитию инновационных медиапродуктов МТС.

«Роскино» занимается продвижением отечественных фильмов и сериалов за рубежом, в том числе на мировых ключевых кинорынках под брендом Russian Content Worldwide, а также организует фестивали российского кино за рубежом. С 2011 года им руководила Екатерина Мцитуридзе. Однако сотрудники кинокомпаний посчитали, что российское кино продвигается за границей не достаточно эффективно. Тогда, в 2020 году, организацию возглавила жена гендиректора «СТС Медиа» Евгения Маркова.