Ростехнадзор выявил нарушения на 6 шахтах в Кузбассе

За неделю Ростехнадзор выявил нарушения на шести угольных предприятиях в Кузбассе.

Ростехнадзор выявил нарушения на 6 шахтах в Кузбассе
© Vse42.ru

Так, плановые проверки на кузбасских шахтах проводились в период с 16 по 22 марта 2023 года. За это время Ростехнадзор составил шесть протоколов в отношении шести угольных предприятий Кузбасса.

Отмечается, что это на четыре меньше, чем неделей ранее, рассказал представитель Ростехнадзора Андрей Виль.

ООО "Шахта им. С. Д. Тихова" – непринятие мер по допущенному загазированию горной выработки, выявлено нарушение в системе аэрогазового контроля. Помимо этого, ТУ эксплуатировалось с нарушением требований промышленной безопасности; Шахта им. С. М. Кирова – обнаружены пылевзрывоопасное состояние горной выработки и эксплуатация ТУ с нарушением требований промышленной безопасности; АО "Черниговец" Шахта "Южная" – были не выполнены условия заключения экспертизы промышленной безопасности для продления срока эксплуатации ТУ; АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" – произошел инцидент в виде остановки вентилятора главного проветривания. Установлено "необеспечение непрерывного автоматического контроля и управления проветривания горных выработок в части отсутствия резервного вентилятора"; ООО "Шахта "Алардинская" – было зафиксировано загазирование горной выработки; АО "Черниговец" Шахта "Южная" – горная выработка была не обеспечена расчетным количеством воздуха.

В результате предприятия получили частичный запрет на ту или иную деятельность. Так, на двух угольных предприятиях по решению суда работы были частично приостановлены на трое суток. Срок приостановления различных работ на остальных шахтах не уточняется.