В Молдавии заявили о неготовности фермеров к выходу из СНГ

КИШИНЕВ, 24 марта. /ТАСС/. Выход Молдавии из СНГ, который широко обсуждают в Кишиневе, усугубит экономический кризис в республике. Такое мнение высказал вице-премьер, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля в интервью молдавскому телеканалу Jurnal, фрагменты видеозаписи которого в пятницу выложены на сайте телекомпании.

"Все, что связано с СНГ чрезмерно политизировано у нас. Однако нашим сельхозпроизводителям политика абсолютно неинтересна. <…> Для них выход из СНГ станет большой [финансовой] проблемой. Так ставить вопрос сегодня - это незрелый подход", - сказал Боля. При это он заверил, что видит будущее молдавских фермеров только в Евросоюзе.

Как объяснил министр, потеря российского рынка - это очень чувствительная тема, которая касается не только доходов фермеров, но и сбора налогов. По его словам, в прошлом году на Россию пришлось до 98% от экспорта молдавских яблок. Благодаря "огромным" усилиям правительства сегодня на другие страны удалось переориентировать только около трети этого объемы, отметил Боля.

Он добавил, что в Евросоюзе сегодня не видят проблем в торговле Молдавии с Россией, а выход из СНГ, по его словам, может потребоваться только в будущем для вхождения республики в Евросоюз.

При этом переориентация продукции потребует больших инвестиций, которых нет у молдавских фермеров. Это связано не только с бюрократическими процедурами и необходимостью соответствовать новым требования. Аграриям придется заново инвестировать в выращивание новых сортов. Боля также обратил внимание на высокую конкуренцию в Европе, где за последние 10 лет обанкротились около 3 млн фермеров.

Позиции в правительстве

Ранее вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Николай Попеску заявил, что не видит практической необходимости для республики оставаться в СНГ. Однако президент Молдавии Майя Санду заявила, что власти не планируют разрывать отношения с Содружеством, поскольку речь идет о сотнях соглашений, в том числе и двусторонних. По ее словам, правительство заинтересовано в том, чтобы продолжать прагматичное сотрудничество и после того, как страна получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако глава Молдавии ни разу не принимала участия в заседаниях СНГ.

Такую позицию нынешнего правительства критикует оппозиция. Так, экс-президент Молдавии Игорь Додон считает, что страна не выживет без тесного сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Он обратил внимание, что такая политика проевропейского правительства ввергла страну в тяжелейший за последние годы кризис, так как молдавские экспортеры агропромышленной продукции потеряли рынки сбыта, выросли цены на газ и другие закупаемые у России энергоносители. По его словам, такой курс проводится под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны.