Alibaba распалась на части

Investing.com — Alibaba (NYSE: BABA) Group Holdings начала совершенно новую эру — и совершенно новый цикл ажиотажа.

Alibaba распалась на части
© Investing.com Россия

Китайский интернет-гигант хотел бы, чтобы на этот раз реальность оправдала ажиотаж. Он создает нарратив об укрупнении во имя эффективности, надеясь, что его глобальная база инвесторов не обратит внимания на то, что коммунистическая партия вытеснила его, положив конец его мечтам о доминировании во всех секторах — от электронной коммерции до бакалеи и управления состоянием.

Мягко говоря, бремя доказательства лежит на Джеке Ма и его преемнике Даниэле Чжане.

Alibaba имела преимущество первопроходца на крупнейшем потребительском рынке мира, которым станет страна в следующем столетии, и упустила его, поскольку мания величия ее владельца привела к столкновению с Пекином.

Последовавшие за этим репрессии со стороны регулирующих органов, дополненные последствиями пандемии и резким ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США в прошлом году, свели на нет все достижения компании с момента ее выхода на биржу в 2014 году. Хотя за несколько недель, прошедших после того, как регуляторы объявили о том, что кампания по регулированию в основном завершена, акции компании восстановились, но с точки зрения 9-летней перспективы, она не смогла максимально использовать свои первоначальные возможности, и вряд ли в обозримом будущем ей представится лучший шанс.

Это не значит, что меры, объявленные Чжаном на этой неделе, являются плохой идеей, скорее наоборот. В последние годы акции компании торговались меньше совокупности ее составляющих, и намерение создать отдельные операционные компании с четкой направленностью и ответственностью — это классическая стратегия бизнес-школы. Alibaba уже начала избавляться от страшной «скидки конгломерата», нарастив более $32 млрд рыночной стоимости с момента объявления об изменениях.

Эти меры являются признанием реальности, с которой сталкиваются и крупные американские технологические компании: замедление глобального роста затрудняет финансирование крупных ставок на отдаленное будущее. Действительно, объявив о планах выделения 6 новых операционных компаний путем публичного размещения акций, компания идет дальше, чем Amazon (NASDAQ: AMZN) и Alphabet (NASDAQ: GOOGL), где убыточные «долгосрочные» ставки продолжают перекрестно субсидироваться внутри компании — по крайней мере, пока.

Относительная прозрачность Alibaba ясно показывает, почему эти шаги необходимы: только ее подразделение China Commerce, в котором находится мощный торговый центр Taobao, и ее облачное подразделение являются прибыльными. В облачных технологиях, как и в электронной коммерции, Alibaba лидирует в Китае. Там, где ей пришлось следовать за другими, она не преуспела, по крайней мере, если считать конечным мерилом успеха прибыль, а не выручку.

Согласно новой версии Чжана, новые операционные компании будут более гибкими и более ответственными. Это тоже верно. Но они не будут, как Alibaba в прошлом, пользоваться привилегиями виртуальных монополистов. Этот поезд уже ушел.

Не будет и новых вызовов бюрократии коммунистической партии, подобных тому, который Джек Ма бросил перед IPO Ant Group и который был поспешно прерван, когда правительство обиделось и решило, что интернет-лидерам страны лучше знать свое место. Тщательно срежиссированная фотосессия на этой неделе, в ходе которой Ма в непринужденной обстановке беседовал с учеными из Ханчжоу о будущем искусственного интеллекта, ясно дала понять, что послание Пекина было усвоено.

Будущее Alibaba теперь наполовину будет таким, как у General Electric (NYSE:GE) и наполовину таким, как у Lukoil (MCX:LKOH). Вполне возможно, даже вероятно, что операционные компании сами по себе будут приносить более высокую прибыль. А те, которые не смогут, могут умереть медленной, невыразительной смертью от рук своих конкурентов. Но не упускайте из виду то, что написано мелким шрифтом.

В рамках мирного соглашения, по которому Ant Group теперь может вывести на биржу свое подразделение потребительского финансирования, ей пришлось выделить 10% акций для правительства Ханчжоу, представитель которого в зале заседаний совета директоров, скорее всего, будет, мягко говоря, первым среди равных. Риск заключается в том, что меры правительства создали или создадут постоянные каналы для политического вмешательства в бизнес компании. Предприятия, работающие по таким каналам, с меньшей вероятностью создадут следующий Taobao.

Автор Джеффри Смит

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».