"Металлоинвест" и белгородские власти направят 3,7 млрд рублей в проекты развития региона

ТАСС, 3 апреля. Правительство Белгородской области и компания "Металлоинвест" подписали программу мероприятий социально-экономического партнерства (СЭП) на 2023 год. Суммарный вклад сторон в проекты развития региона, в том числе в строительство образовательного центра, покупку медоборудования, составит более 3,7 млрд рублей, сообщила пресс-служба компании.

"Общий вклад сторон в рамках СЭП составит более 3,7 млрд рублей, в том числе 1,3 млрд рублей - инвестиции Металлоинвеста, 2,4 млрд рублей - Белгородской области. Подписи под документом поставили генеральный директор "Металлоинвеста" Назим Эфендиев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков", - говорится в сообщении.

По словам Эфендиева, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат являются опорными предприятия Белгородской области, и, несмотря на внешние вызовы, продолжается развитие производственных мощностей. Гладков отметил, что программа СЭП позволяет создавать в регионе парки, скверы, набережные, оказывать поддержку учреждениям образования и спорта. "В этом году в Старом Осколе начнется строительство лучшей школы в РФ, над проектом которой работали ведущие архитекторы. Мы хотим, чтобы наши дети были самыми успешными и, окончив школу, пришли работать на лучшие предприятия", - приводит пресс-служба слова главы области.

По данным пресс-службы, на строительство современного образовательного центра на 1,1 тыс. мест в Старого Оскола запланировано 212 млн рублей. Еще свыше 352 млн рублей выделено на реконструкцию школы №11 и Губкинской школы, 10 млн рублей - на ремонт лицея №3, более 70 млн рублей - на покупку медоборудования для Губкинской центральной районной больницы.

В Старом Осколе после реконструкции откроется Центр современного искусства

"Быль", а также продолжится благоустройство прилегающего к Центру парка Победы, а также набережной реки Осколец. Поддержку в размере 43 млн рублей получат филиалы Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, Губкинский горно-политехнический колледж.

Более 86 млн рублей "Металлоинвест" предусмотрено на поддержку благотворительных и корпоративной программы развития территорий "Вместе!", 90 млн рублей - на реализацию программ в сфере культуры совместно с фондом "Искусство, наука и спорт". В свою очередь правительство Белгородской области выделит почти 1,3 млрд рублей на реконструкцию центральных очистных сооружений Старого Оскола, уточнили в пресс-службе компании.