Лесопромышленные компании Новгородской области намерены увеличить экспорт в Китай

ПЕКИН, 4 апреля. /Корр. ТАСС Роман Баландин, Андрей Попов/. Предприятия лесопромышленного комплекса Новгородской области планируют кратно увеличить поставки своей продукции в Китай по итогам 2023 года. Об этом во вторник во время визита делегации Новгородской области в Китай заявил ТАСС заместитель председателя правительства региона Илья Маленко.

"Сегодня в нашей делегации в том числе такие руководители крупнейших новгородских промышленных предприятий, как "Парфинский фанерный комбинат". Это один из отечественных лидеров производства разноформатной фанеры. Это также компания "Сетново": она является производителем различных видов пиломатериалов", - рассказал он. "В данный момент на другой площадке коллеги ведут свои переговоры и планируют очень серьезно, кратно увеличить объемы экспорта на территории КНР по итогам 2023 года", - отметил Маленко.

По его словам, лесопромышленные предприятия региона корректируют структуру своих рынков сбыта в пользу поставок в Китай. "Если брать, например, лесную отрасль, то сегодня мы с вами знаем, что в силу известных ограничений производители лесопромышленной продукции Северо-Западного федерального округа столкнулись с определенными сложностями и в силу объективной необходимости должны перестроить свои рынки сбыта", - пояснил он.

Как указал собеседник агентства, речь идет о продукции глубокой переработки древесины. "Специфика новгородских лесов такова, что у нас уже на протяжении более 15 лет последовательно, особенно последние пять лет, развивается именно переработка. Я хотел бы акцентировать внимание на том, что фанера - это продукт глубокой переработки, и пиломатериалы, клееные материалы - это тоже продукт переработки, то есть Новгородская область является с точки зрения лесопромышленного комплекса перерабатывающим регионом", - уточнил зампредседателя правительства региона.

Экспорт меда

Как заявил ТАСС Маленко, производитель меда из Новгорода готовится также получить разрешение на экспорт в Китай. 

"В нашей делегации сельское хозяйство сегодня представлено пищевой и перерабатывающей промышленностью. Компания "Медовый дом" - один из лидеров отечественного рынка по промышленной фасовке меда. Они занимают на отечественном рынке долю где-то в 55-60%", - сказал Маленко. "Сейчас они находятся в завершающей фазе - получения всех необходимых разрешительных документов для экспорта, это обсуждалось вчера на встрече в торговом представительстве России в Пекине", - уточнил он.

Компания "Медовый дом" основана в 1998 году. Ее производственный комплекс расположен в Новгородской области. Помимо медовой продукции она реализует мясные и рыбные изделия, травяные чаи и сладости.