В мировой рейтинг Forbes вошли шесть новых миллиардеров из России

Шесть новых миллиардеров из России - Андрей Кривенко, Сейфеддин Рустамов, Денис Штенгелов, Павел Голубков, Дмитрий Николаев и Иван Стрешинский - включены в мировой рейтинг миллиардеров журнала Forbes. Об этом сообщается на сайте издания.

В мировой рейтинг Forbes вошли шесть новых миллиардеров из России
© РИА Новости

Основатель розничной сети "Вкусвилл" Андрей Кривенко (занимает 59 место по России, в глобальном - 1 434) с состоянием $2,1 млрд мог попасть в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes еще в прошлом году, отмечает издание. Однако этого не случилось в результате падения котировок российских ретейлеров, как и других торгующихся на бирже компаний, после начала спецоперации на Украине. По данным Forbes, по итогам 2022 года выручка компании "Вкусвилл" увеличилась на 25%, до 203,4 млрд рублей по РСБУ, а чистая прибыль превысила 3 млрд рублей.

На 90 месте по России и на 2 133 в глобальном рейтинге расположился Сейфеддин Рустамов, который контролирует химический холдинг "Метафракс групп" со штаб-квартирой в пермской Губахе. Его состояние составляет $1,3 млрд. "Метафракс кемикалс" производит четверть всего метанола в России, а также управляет предприятиями "Метадинеа" по выпуску формальдегида и синтетических смол в Пермском крае, Подмосковье и Австрии, указал журнал.

Денис Штенгелов, основатель "КДВ групп" (производство кондитерских изделий, снеков, чая, кофе, соков и другой продукции, один из основных брендов - "Яшкино") и сети супермаркетов "Ярче!" (более 650 магазинов в Сибири и Центральной России), занял в рейтинге по России 94 место, в глобальном - 2 133 с состоянием в $1,3 млрд.

В рейтинг Forbes также вошли: основной акционер ГК "Самолет" Павел Голубков, его состояние составляет $1,1 млрд (место в России - 102, в глобальном - 2 405), генеральный директор ЗАО "Стройсервис" Дмитрий Николаев с состоянием $1,1 млрд (место в России - 105, в глобальном - 2 405). Также в рейтинге оказался глава USM Иван Стрешинский c состоянием в $1 млрд (место в России - 109, в глобальном - 2 540), сообщается на сайте издания.