На форуме InfoSpace обсудили стратегии технологического суверенитета России

ТАСС, 10 апреля. На площадке Центра событий РБК 5 апреля 2023 года прошел XIV Форум информационных технологий "InfoSpaсe". Ключевой темой мероприятия стал "Цифровой технологический суверенитет - стратегия опережающего развития России".

На форуме InfoSpace обсудили стратегии технологического суверенитета России
© ТАСС

Форум открылся деловым завтраком, посвященным теме "Тренды цифровой трансформации в финансовой сфере", в котором приняли участие представители ЦБ РФ, банков, министерств и профильных ассоциаций. На встрече эксперты финансовых организаций России поделились мнениями о том, как сохранить баланс между технологическим развитием, интересами участников финансового рынка и безопасностью. Они обсудили два блока тем: "Цифровизация в финансовом секторе", а также "Цифровой рубль и цифровые финансовые активы".

На пленарном заседании модератором выступил профессор, доктор технических наук, Председатель совета Ассоциации участников рынка спутниковой связи Юрий Урличич. Основные вопросы, которые были выдвинуты на обсуждение: концепция технологического развития России до 2030; импортозамещение IT и оборудования как приоритет национальной безопасности; партнерство науки и бизнеса как ключевой фактор научно-технологического развития страны.

На заседании выступили заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин, управляющий партнер ГК "F+ tech-Марвел" Алексей Мельников, заместитель председателя комитета Комитет ГД ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов и директор по цифровой трансформации Госкорпорации "Ростех" Андрей Комаров.

"Некоторые пытаются бороться с ИИ. На мой взгляд, это как выступать против книгопечатания в Средневековье. Остановить процесс невозможно, да и незачем. По своему опыту отмечу, что ИИ очень полезен в HR-направлении. Например, в отличие от живого человека, он отбирает персонал гендерно нейтрально, исключая человеческий фактор. С точки зрения цифрового суверенитета у ИИ огромное преимущество. Единственная проблема - он требует больших вычислительных мощностей. Позволить это могут только крупные корпорации", - рассказал главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский о ситуации с внедрением искусственного интеллекта в компании.

"Сегодня почти все крупные игроки строят бизнес на контрактах с государственными структурами, без гарантированных заказов от них большая часть ведущих спутниковых группировок просто не сможет функционировать", - отметил в своем докладе генеральный директор ФГУП "Космическая связь" Алексей Волин.

На мероприятии ФГУП "Космическая связь" и ОАОЖД" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития квантовых технологий. "Наше сотрудничество позволит в дальнейшей перспективе разработать новые отечественные продукты и сервисы, заместить зарубежные технологии, а также сформировать единое информационное пространство РФ за счет использования возможностей многоспутниковой группировки ГП КС и магистральной квантовой сети ОАО "РЖД", - подчеркнул Анатолий Храмцов.

В рамках мероприятия состоялись четыре стратегические сессии: "Цифровизация в ОПК"; "Цифровизация в промышленности"; "Умный город: цифровизация регионов"; "Цифровизация в здравоохранении".

Сессию "Цифровизация в промышленности" модерировали генеральный директор АНО "Цифровые технологии производительности" Станислав Шаронов и генеральный директор ООО "ИНТЕР РАО СЕРВИС" Сергей Безделов. На заседании прозвучали доклады спикеров на следующие темы: "Цифровая трансформация предприятия как эффективный инструмент управления изменениями в эпоху санкций"; "Применение отечественного ПО и актуальные вызовы импортозамещения"; "Потенциал применения "Цифровых двойников" в производственных процессах".

Руководил сессией "Умный город: цифровизация регионов" Член Правления, Председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимир Гамза. Для обсуждения были выдвинуты вопросы: "Цифровая трансформация ЖКХ и энергетики"; "Big Data и искусственный интеллект в управлении современным цифровым городом"; "Проблемы и вызовы цифровой трансформации российских регионов".

Сессию "Цифровизация в здравоохранении" открыл своим выступлением директор Института цифровой медицины МГМУ им. И.М. Сеченова Георгий Лебедев. Участники заседания обсудили перспективные направления Digital health в России, возможности применения искусственного интеллекта в государственных и частных медицинских учреждениях, дистанционную продажу рецептурных препаратов как фактор развития отрасли.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин курировал сессию "Цифровизация в ОПК", на которой состоялась дискуссия по нескольким направлениям: приоритеты цифровой трансформации предприятий ОПК; роль радиоэлектроники в достижении технологического суверенитета и реализации программы "Цифровая экономика": современные инструменты поддержки и развития отрасли и др.

Возрастная категория: 18+