СГК рассчитывает закрыть несколько сделок по приобретению активов в ближайшее время

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) ожидает, что в ближайшее время будет закрыт ряд сделок по приобретению активов. Компания также рассматривает вопрос участия в зарубежных проектах, сообщил генеральный директор СГК Максим Басов в ходе эфира на сайте компании.

"Второе направление развития - это расширение нашего бизнеса. Мы хотим стать больше, расшириться и на территории Российской Федерации, и даже посмотреть на расширение за пределами Российской Федерации. Мы считаем, что те навыки, которые у нас есть, и доступ к капиталу, который у нас есть, дает нам возможность расширить наш бизнес уже в этом году. В данный момент мы работаем над рядом интересных сделок. Думаю, у нас получится в этом году купить некоторые активы", - отметил он.

Басов добавил, что СГК может заняться иными видами генерации, помимо угольной.

Инвестиционная программа

Басов сообщил, что СГК намерена сохранить рекордный объем инвестиционной программы в течение следующих лет.

"Мы в этом году приняли рекордную инвестиционную программу для СГК и планируем сохранить рекордные инвестиции на протяжении ближайших лет. Почти 50 млрд рублей планируется инвестировать", - отметил он.

Басов упомянул, что в настоящее время крупнейшим инвестиционным проектом компании является модернизация Приморской ГРЭС, инвестиции в которую составят порядка 60 млрд рублей.

Покупка машиностроительных предприятий

СГК в настоящее время рассматривает возможность приобретения машиностроительных предприятий в России, сообщил Басов.

"У нас СУЭК имеет четыре подразделения, одно из них - сервисное. В это сервисное подразделение мы выделили буровзрывные работы, горное машиностроение и энергетическое машиностроение. И сейчас мы проводим обсуждение с технической дирекцией СГК и с этим подразделением о покупке машиностроительных заводов в России для того, чтобы и снизить наши риски, и повышать нашу эффективность", - отметил он.

Басов добавил, что компания изучала вопрос приобретения Уральского завода, но в результате сделка не состоялась.

О компании

СГК - один из крупнейших энергохолдингов России. В объединенной энергосистеме Сибири компания занимает первое место по объему установленной тепловой мощности. Холдинг работает на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува.