Зарубежный портфель заказов "дочки" Росатома на 2023 год составляет $2,4 млрд

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Портфель зарубежных заказов АО "Русатом сервис" (предприятие Росатома) на 2023 год составляет не менее $2,4 млрд. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор АО "Русатом сервис" Евгений Сальков.

"В текущем году мы ставим перед собой задачи по обеспечению портфеля зарубежных заказов в объеме $2,4 млрд", - рассказал Сальков. По его словам, в 2023 году планируется реализация проектов по нескольким направлениям.

"В рамках стратегической программы компании по направлению атомной энергетики планируется ряд M&A-сделок (сделки по слиянию и поглощению - ТАСС) - с инжиниринговыми и сервисными компаниями за рубежом, что обеспечивает локализацию на местных рынках", - сказал он. Аналогичные проекты, по его словам, готовятся и по направлению цифрового моделирования. Предполагаются M&A-сделки с зарубежной компанией, разрабатывающей тренажеры для ТЭК, а также компанией с компетенциями в области производственно-экономической оптимизации.

Инженерно-технический центр "Джэт" (компания, входящая в контур управления "Русатом сервис") планирует заключить в текущем году контракт на создание цифровых двойников для крупнейшей российской компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, а также разработать цифровые двойники для тепловых сетей.

По направлению робототехники компания будет реализовывать контракт для проекта "Прорыв" "Поставка аналитической лаборатории для АО "СХК" (предприятие Росатома). В ноябре 2022 года было подписано соглашение о партнерстве с крупнейшим интегратором робототехнических решений для промышленных производств ООО "Технорэд" - в 2023 году планируется частичное вхождение компании в состав АО "Русатом сервис".

АО "Русатом сервис" - компания, предоставляющая зарубежным АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) комплексное решение по модернизации и продлению сроков эксплуатации, адаптированное в соответствии с потребностями клиента и спецификой конкретного блока. Как рассказал гендиректор компании, география проектов АО "Русатом сервис" охватывает более 15 стран по всему миру: от Европы до Азии. Референции компании включают комплексные проекты по продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту, поставке оборудования и ЗИП, ядерной инфраструктуре, консультационные услуги и обучение, включая компетенции по тренажеростроению и матмоделированию. На сегодня АО "Русатом сервис" владеет четырьмя дочерними предприятиями - как на территории нашей страны, так и за ее пределами, а также является стороной совместного предприятия с энергетической компанией, расположенной в Центральной Европе.