В России закрылась каждая третья страховая компания и организация по азартным играм

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Свыше 30% организаций из сферы страхования и организации азартных игр закрылись с 2021 года к 2023, говорится в исследовании сервиса "Контур.Фокус", которое есть в распоряжении ТАСС. Повлиять на это могло ужесточение законодательства в сфере страхования, для азартных игр - уход на онлайн-платформы.

По данным исследования, в топ отраслей с наибольшим падением числа организаций с 2021 года по 2023 вошли страхование - число организаций сократилось более чем на треть - на 34,09%, деятельность по организации и проведению азартных игр и заключению пари, по организации и проведению лотерей - на 31,18%, домашние хозяйства с наемными работниками (-14,87%), издательская деятельность (-14,06%).

"По поводу азартных игр выводы делать сложно, поскольку отрасль жестко зарегулирована: так, казино и игровые автоматы имеют право "на существование" только в четырех регионах страны. Но во время той же пандемии наметилась четкая тенденция по уходу игровой индустрии в онлайн, вероятно, причина в этом. С рынком страхования не все однозначно. Скорее всего, отрицательная динамика объясняется отчасти ужесточением регулирования отрасли", - пояснил ТАСС эксперт сервиса "Контур.Фокус" Антон Яковлев.

Он добавил, что с 2021 года Банк России повысил требования к уставному капиталу при классическом страховании до 240 млн рублей, для страхования жизни - 380 млн рублей. Регулятор следит за соответствием финансовых показателей заданным уровням и отзывает лицензии, если обнаруживает нарушения.

Аналитик отмечает, что издательская деятельность показывает негативную динамику под влиянием технологий. "Плюс уход рекламодателей - тот же глянец, те же цветные приложения к топ-СМИ во многом существовали на деньги рекламодателей. Сейчас их количество, как и объемы инвестиций в рекламу, заметно снизилось", - сказал он.

Сокращение бизнес-точек в РФ

Наибольшее падение по количеству российских организаций по всем отраслям отмечается на Байконуре - сокращение на 10,67%, Ненецкий автономный округ - 9,43%, Республика Коми - 8,51%, Белгородская область - 6,5%, Сахалинская область - 6,39%. Значительное оживление рынка по ликвидациям наблюдается в первом квартале 2023 года. Аналитики отмечают, что отчасти на замедление процесса ликвидации бизнеса в последнем квартале 2022 года могли повлиять ожидания предпринимателей: законодатели рассматривают упрощенный порядок ликвидации компаний, который должен был бы вступить в силу летом 2023 года.

"Любопытно, что нет регионов, где именно в первом квартале 2023 года сократилось бы общее количество организаций, хотя если рассматривать период с 01.01.21 по 01.04.23 в целом, то такие регионы есть. Что касается Байконура, то ситуация объясняется сложившейся обстановкой: на фоне санкций использование космодрома в коммерческих целях (по договорам с западными партнерами) практически сошло на нет <...>. Как результат - сокращение числа организаций", - говорится в исследовании.

Всего, по данным исследования, с января 2021 года по апрель 2023-го число организаций (в том числе ИП) увеличилось на 1,7% (c 7 099, 65 тыс. до 7 221,81 тыс).