Илон Маск подтвердил планы по созданию собственного ИИ

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск подтвердил информацию о создании своей компании, которая займётся разработкой собственного искусственного интеллекта (ИИ) под названием TruthGPT, сообщает Bloomberg.

Илон Маск подтвердил планы по созданию собственного ИИ
© Sostav.ru

Маск хочет создать аналог ChatGPT, чтобы конкурировать с компанией OpenAI, которую поддерживает Microsoft, и DeepMind, принадлежащую Alphabet (Google). Маск озабочен тем, что чат-боты стали «слишком политкорректными» и считает, что необходимо создать «третий вариант». Он отметил, что его компания, занимающаяся ИИ, сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной».

По информации издания The Virge, компания Маска X.AI была зарегистрирована в штате Невада в начале марта. Также портал The Information сообщал, что миллиардер набирает инженеров из ведущих лабораторий ИИ. Например, в X.AI перешёл экс-сотрудник DeepMind Игорь Бабушкин и «ещё около полудюжины инженеров». Маск также приобрел тысячи графических процессоров (GPU) для обеспечения работы будущего продукта.

Миллиардер ранее был одним из основателей и инвесторов OpenAI, но в 2018 году покинул её на фоне конфликта с нынешним руководителем компании Сэмом Альтманом.

Ранее Маск подписал петицию о необходимости приостановить на полгода разработку мощных ИИ, а во время паузы составить протоколы безопасности. Письмо подписал также основатель Apple Стив Возняк и около тысячи экспертов отрасли.