"Казаньоргсинтез" и Siemens обсуждают внесудебное урегулирование спора по строительству энергоустановки

ПАО "Казаньоргсинтез" и Siemens Energy рассматривают возможность внесудебного урегулирования ситуации со строительством энергоустановки ПГУ-250. Об этом говорится в отчетности ООО "Нефтегаз и энергетика", "дочки" Siemens в России.

"Казаньоргсинтез" и Siemens обсуждают внесудебное урегулирование спора по строительству энергоустановки
© Реальное время

— 30 марта 2023 года ПАО "Казаньоргсинтез" подало иск к Siemens Energy, ООО "Нефтегаз и энергетика" и Enka о неисполнении или ненадлежащем исполнении по договорам подряда на сумму около 9,5 млрд рублей. Стороны параллельно рассматривают возможность внесудебного урегулирования, — приводит "Интерфакс" выдержку из отчета. — Введение санкций со стороны стран ЕС и США в 2022 году оказало влияние на возможность исполнения договоров европейскими субпоставщиками ООО "Нефтегаз и энергетика". Завершение и исполнение договоров строительного подряда с ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез" приостановлено. В настоящий момент общество согласует с заказчиками возможные варианты решения указанной проблемы.

Согласно отчетности, на 31 декабря 2022 года резерв "Нефтегаза и энергетики" под возможные штрафы за задержку проекта в Нижнекамске составлял 536,1 млн рублей.

Напомним, в конце марта ПАО "Казаньоргсинтез" подало в Арбитражный суд Татарстана исковое заявление к Siemens Energy и ООО "Нефтегаз и энергетика" о взыскании 9,5 млрд рублей. Соответчиком выступает турецкий инжиниринговый холдинг Enka.

— "Казаньоргсинтез" подал иск и заявление о наложении обеспечительных мер на имущество и активы Siemens Energy и строительной компании "Энка" с целью возврата неотработанного аванса. Данные компании выступали подрядчиками проекта строительства электростанции на предприятии, — сообщил "Реальному времени" представитель компании.

Он отметил, что "Нефтегаз и энергетика" (дочернее общество Siemens Energy) и "Энка" выступали генеральным подрядчиком и субподрядчиком проекта строительства парогазовой электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для "Казаньоргсинтеза". Проект стартовал в октябре 2019 года, когда был заключен договор генподряда с выполнением "под ключ" к марту 2023-го. В июле 2022 года Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введенных ЕС. После чего все работы на объекте были остановлены.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".