Экспорт фармпродукции из Петербурга вырастет на 10-15% в 2023 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. /ТАСС/. Экспорт лекарств, производящихся в Петербурге, в 2023 году вырастет на 10-15%. Об этом сообщил ТАСС директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов.

"Думаю, что экспортное направление имеет все шансы на развитие, но в текущем году мы если и увидим какой-то рост, он вряд ли будет превышать 10-15%, глобальное изменение активности экспортных поставок возможно только при последовательном развитии данного направления, причем выведение препаратов на зарубежные рынки само по себе может занимать несколько лет, одномоментных результатов тут ждать сложно", - отметил он.

Из наиболее крупных экспортеров готовых лекарственных препаратов из Петербурга можно выделить компании "Полисан", "Биокад", "Герофарм", "Гротекс", "Самсон-мед" и еще несколько игроков.

Как рассказал ТАСС Беспалов, суммарный объем поставок за пределы ЕАЭС этих и других компаний превышает 2 млрд рублей, но динамика относительно 2021 года отрицательная - на уровне минус 4,7%.

"Хотя тут надо понимать, что сравнение ведется с 2021 годом, когда из-за пандемии на мировом рынке резко вырос спрос на отдельные препараты. Помимо готовых лекарственных препаратов, есть еще поставки фармацевтического сырья, тут крупные поставщики: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток, "Биокад", "Цитомед", "Технолог" и другие. Суммарно в 2022 году они обеспечили еще порядка 0,4 млрд рублей поставок", - говорит эксперт.

Направления экспорта

По его словам, отгрузки готовых лекарственных препаратов в 2022 году (если не считать поставки в ЕАЭС) велись в основном в Литву, Узбекистан, Вьетнам, Азербайджан, Монголию, Туркмению и другие страны. Основными покупателями активных фармацевтических ингредиентов выступали Никарагуа, Марокко, Финляндия и ряд других регионов.

Генеральный директор петербургского фармпроизводителя "Цитомед" Александр Хромов сообщил ТАСС, что компания сейчас развивает косметологическое направление и ведет переговоры о сотрудничестве со странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. "Сейчас мы выходим на рынок с косметическими активами, содержащими пептиды. В настоящее время ведем переговоры с производителями косметических средств на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, в Израиле. Интерес есть", - рассказал он.

Петербургская научно-технологическая фармацевтическая компания "Полисан" планирует начать поставки своей продукции в Индонезию в начале июня 2023 года. Компания уже поставляет лекарственные препараты в Монголию, Лаос, Камбоджу и страны СНГ, сообщил генеральный директор фармпроизводителя Дмитрий Борисов. "Мы больше сконцентрировались на рынке юго-восточной Азии. Активно развиваем Вьетнам, в котором мы уже 20 лет работаем. И вот буквально в мае-июне должны осуществить первые поставки в Индонезию. Буквально через месяц, взаиморасчеты с той стороной мы уже произвели, товар уже на складе лежит. Это будет "Реамберин" и "Ремаксол" растворы, порядка 20 тыс. упаковок. В дальнейшем так и планируем двигаться в юго-восточном направлении, к Индонезии планируем добавить Филиппины и Таиланд", - отметил он.