Количество опасных инцидентов из-за ошибок ИИ может вырасти более чем в два раза

Количество опасных инцидентов из-за ошибок в работе искусственного интеллекта (ИИ) может вырасти в 2023 году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщает Newsweek со ссылкой на данные проекта AI Incident Database.

Количество опасных инцидентов из-за ошибок ИИ может вырасти более чем в два раза
© Sostav.ru

По оценкам специалистов, за первые три месяца 2023 года случилось 45 инцидентов, вызванных ошибками нейросетей. За весь прошлый год их было 90.

Под инцидентами подразумеваются такие случаи, как ДТП с участием беспилотных электромобилей или распространение нежелательной информации чат-ботами.

По словам руководителя AI Incident Database Шона Макгрегора, люди не могут оценить насколько развиваются нейросети, поскольку нет точного параметра для определения степени «продвинутости» и этики новой версии ИИ.

Ранее миллиардер и владелец Tesla Илон Маск заявил, что необходимо приостановить на шесть месяцев развитие мощных моделей-ИИ из-за рисков для общества. Соответствующая петиция, которую также подписали соучредитель Apple Стив Возняк и более тысячи экспертов в сфере высоких технологий и искусственного интеллекта, опубликована на сайте Future of Life Institute («Институт будущего жизни»).

Но менее чем через три недели Маск заявил, что создаст компанию для разработки собственного ИИ под названием TruthGPT. Миллиардер хочет создать аналог ChatGPT, чтобы конкурировать с компанией OpenAI, которую поддерживает Microsoft, и DeepMind, принадлежащую Alphabet (Google). Маск озабочен тем, что чат-боты стали «слишком политкорректными» и считает, что необходимо создать «третий вариант». Он отметил, что его компания, занимающаяся ИИ, сосредоточится на правде и попытается «понять природу Вселенной».