Суд признал незаконными претензии ФАС к компании "Продимекс"

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд Москвы признал незаконными претензии ФАС к компании "Продимекс", которая, по мнению ведомства, нарушила закон о конкуренции при продаже сахара торговой марки Naturiqa. Об этом говорится в материалах суда.

"Признать <...> незаконными полностью", - говорится в материалах.

Как сообщалось, ФАС России признала компанию "Продимекс" виновной в незаконной координации экономической деятельности. Компания в феврале 2023 года заявила о том, что "оспаривает в суде решение ФАС".

Ранее компания "Продимекс" поясняла, что под торговой маркой Naturiqa реализуется исключительно сахар категории "Экстра" (высокой степени очистки, содержащий не менее 99,8% очищенной кристаллизованной сахарозы), который является нишевым продуктом. Данная позиция не относится к социально-значимым товарам, и его стоимость выше сахара других категорий, пояснили в компании.

Согласно ее оценкам, на сегодняшний день доля продаж сахара марки Naturiqa в среднем составляет около 0,5% от общего количества продаж сахара ООО "Продимекс" или примерно 0,1% от общего потребления сахара в РФ.

О компании

Группа компаний "Продимекс" - один из крупнейших российских агрохолдингов и лидер свеклосахарной отрасли в России, основным владельцем которого является Игорь Худокормов. "Продимекс" контролирует земельный банк площадью 900 тыс. га в Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

В состав группы компаний входят 14 сахарных заводов с суммарным объемом производства свыше 1 млн тонн. "Продимекс" ежегодно производит более 7,5 млн тонн продукции растениеводства, в том числе свыше 1,8 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных.