В регионах ЦФО нарастят производство зелени и салатов

Тепличные комплексы ЦФО и других регионов увеличат мощность, чтобы заместить импортную продукцию и удовлетворить внутренний спрос на свежие овощи и зелень. Одним из драйверов будет производство салата, отмечается в новом исследовании Россельхозбанка.

В регионах ЦФО нарастят производство зелени и салатов
© Российская Газета

В последние 15 лет растениеводство закрытого грунта переживает бум. Так, объем производства тепличных овощей и зеленных культур в стране за это время увеличился втрое. По мнению экспертов Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования, наиболее динамично будет развиваться сегмент зелени. До 80 процентов его могут занять различные виды салата.

В прошлом году в России вырастили 42 тысячи тонн зеленных культур. Пока три четверти этого объема составляют листовые салаты и травы, остальное приходится на кочанные и полукочанные салаты, которые производят в основном в Приволжском, Центральном и Северо-Западном округах. На юге получают до 15 процентов такой продукции. Среди популярных сортов - "фриллис", "ромен", "айсберг" и "латук". Через семь лет годовой урожай только кочанных и полукочанных салатов превысит 20 тысяч тонн, считают в Россельхозбанке.

Импорт же в данном сегменте продолжит постепенно сокращаться. В 2022-м он упал почти на четверть. Объем ввоза салатных овощей (к ним относятся лолло-россо, рукола, ромен, радиккьо, эндивий) и салатов (кочанных и листовых) составил 9,88 тысячи тонн против 12,9 тысячи в 2021-м. Сейчас ключевыми поставщиками свежей зелени в Россию являются Египет, Турция, Китай, Сербия и Азербайджан.

"Производство зеленных культур, в частности в закрытом грунте, будет расти в среднем на пять процентов в год и к 2030-му составит более 60 тысяч тонн, - говорится в исследовании. - Увеличение объемов производства будет обеспечено преимущественно за счет ввода новых мощностей и диверсификации линеек продукции крупнейших тепличных холдингов, импортозамещения и повышенного спроса на свежую зелень и листовые салаты. К 2030 году объем потребления салатов и зелени может достигнуть 300 тысяч тонн, превысив показатели 2020 года на 30 процентов. При этом до 70 процентов продукции обеспечат крупные сельскохозяйственные организации".

Если ранее компании делали акцент на базовых овощах - огурцах и томатах, - то теперь все чаще добавляют в линейку зеленые культуры

Инвестпроекты расширения тепличного производства реализуются во многих регионах Центральной России. Если ранее компании делали акцент на базовых овощах - огурцах и томатах, - то теперь все чаще добавляют в линейку зеленные культуры. К примеру, в Иванове в октябре запустили очередную высокотехнологичную теплицу площадью 1400 квадратных метров в хозяйстве "Родина". Оно поставляет на рынок огурцы, томаты, редис и зелень. Всего в 2022 году удалось получить 160 тонн продукции.

Во Владимирской области выстроить многопрофильное тепличное производство за 227 миллионов рублей собирается компания "Доброград Агро" - резидент ОЭЗ "Доброград-1". В бизнес-плане - десятки видов продукции: овощи, зелень, ягоды. Ежегодно здесь хотят получать 72 тонны брокколини, более 19 тонн салата и трав, шесть тонн клубники. Запуск должен состояться в третьем квартале текущего года.

Наиболее быстрый рост эксперты Россельхозбанка предрекают вертикальным фермам. Их можно устроить в любом климате, что особенно актуально для территорий, где содержание теплиц и овощеводство открытого грунта нерентабельно, - в частности, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Вертикальные фермы уже получили большое распространение в Москве, есть проекты в Черноземье. Растения высаживаются в специальные контейнеры - как правило, почва не требуется, питательные вещества поступают к корням в виде водного раствора. Ивановский фермер Евгений Шапкин использует собственную оригинальную технологию, нечто среднее между гидро- и аэропоникой. Пряные травы и рукола растут в его установках на минеральной вате. Востребованной на рынке оказалась не только продукция Шапкина, но и его авторские конструкции для вертикальных ферм.

Прямая речь

Наталья Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка:

- Овощи и зелень давно перешли из товаров сезонного потребления в категорию товаров повседневного спроса. По нашим оценкам, сейчас сторонники здорового питания съедают до семи-восьми килограммов свежей зелени в год. Увеличению производства салатов и зелени будет способствовать непрерывно растущий спрос на экологически чистые и органические продукты для правильного и здорового питания. К 2030-му каждый житель мегаполисов и близлежащих городов будет съедать до 12 килограммов свежей зелени в год.

Справка "РГ"

Валовой сбор овощей закрытого грунта в России по итогам 2022 года достиг примерно 1,6 миллиона тонн (прирост - восемь процентов). Производство тепличных огурцов увеличилось на пять процентов к уровню 2021-го (до 857 тысяч тонн), томатов - на семь (до 657 тысяч тонн). Объем прочих культур превысил 60 тысяч тонн, из них 42 пришлось на зелень и салаты, остальное - на баклажаны и перец.

В Воронежской области производство тепличных овощей за прошлый год удвоилось, составив 36,1 тысячи тонн. Почти 80 процентов этого объема обеспечили томаты. Скачок произошел благодаря открытию тепличного комплекса в Бобровском районе. На поддержку растениеводства в закрытом грунте регион направил 38,7 миллиона рублей в 2021 году и 32,9 - в 2022-м.