Россия и Иран могут в мае подписать соглашение о строительстве ж/д участка Решт-Астара

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ, 3 мая. /ТАСС/. Двустороннее соглашение между Россией и Ираном о строительстве железнодорожного участка Решт - Астара в Иране может быть подписано в мае, заявил вице-премьер РФ Александр Новак журналистам в кулуарах Кавказской инвестиционной выставки.

"Обсуждали только что с послом [Ирана] на предмет подписания соглашения между нашими странами двустороннего о достройке железнодорожного участка Решт - Астара. Надеюсь, что уже в мае мы это сделаем [подпишем соглашение], поскольку мы уже практически договорились обо всем. Сейчас идут процедуры согласования. Это очень важный шаг, мы к этому долго шли. Соединить ж/д инфраструктуру России и Ирана", - сказал Новак.

Ранее посол Ирана в Москве Казем Джалили заявил, что подписание соглашения о строительстве участка Решт - Астара ожидается в ближайшем будущем.

В марте первый замглавы РЖД Сергей Павлов сообщал, что ориентировочная стоимость строительства на текущий момент оценивается в $1,6 млрд. Согласно проектным решениям со стороны Ирана, строительство участка Решт - Астара займет четыре года. Однако Павлов не исключил возможности сокращения сроков.

Протяженность линии Решт - Астара составит 170 км. Целью проекта является соединение сухопутных участков международного транспортного коридора "Север - Юг", что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара - Астара - при участии Москвы, Тегерана и Баку.