Что известно об Аджае Банге

ТАСС-ДОСЬЕ. 3 мая 2023 года президентом Всемирного банка (ВБ) избран американский бизнесмен индийского происхождения Аджай Банга. Он приступит к исполнению обязанностей 2 июня. С момента создания ВБ в 1944 году по традиции его всегда возглавляют американцы.

Происхождение и образование

Аджай Банга (полное имя - Аджайпал Сингх Банга; Ajaypal Singh Banga) родился 10 ноября 1959 года в городе Пуна (штат Махараштра, Индия) в семье офицера.

После окончания школы поступил в Колледж Святого Стефана при Делийском университете, окончил его со степенью бакалавра экономики. Продолжил образование в Индийском институте менеджмента в Ахмадабаде (одна из ведущих бизнес-школ в Индии), где получил степень магистра делового администрирования.

Карьера в бизнесе

В 1981 году начал работать в швейцарской транснациональной корпорации Nestle в качестве стажера. Проработал в этой компании 13 лет, занимаясь продажами и маркетингом. Затем присоединился к американской компании PepsiCo, участвовал в запуске в Индии сетей быстрого питания Pizza Hut и KFC.

В 1996 году перешел в американский финансовый конгломерат Citigroup, где изначально занимался вопросами кредитования. В 2000-2002 годах возглавлял отдел потребительских активов в США, в 2005-2008 годах был исполнительным директором международного отдела, в сферу деятельности которого входили все кредитные карты и банковские операции Citigroup за пределами Северной Америки. В 2008 году был переведен на должность главы Азиатско-тихоокеанского подразделения Citigroup.

В августе 2009 года он стал главным операционным директором в транснациональной финансовой корпорации Mastercard, а в июле 2010 года - ее президентом и главным исполнительным директором. Как писала The Wall Street Journal, к моменту его ухода из компании в 2021 году Mastercard удалось утроить выручку, чистая прибыль была увеличена в шесть раз, а капитализация выросла с менее чем $30 млрд до более чем $300 млрд.

В 2021 году Банга перешел в американскую инвестиционную компанию General Atlantic, где консультировал руководство и разрабатывал инвестиционную стратегию работы ее региональных представительств. В январе 2022 года занял пост вице-президента General Atlantic.

Помимо этого, Банга занимает пост почетного председателя Международной торговой палаты (некоммерческая международная организация), входит в советы директоров зарегистрированной в Нидерландах холдинговой компании Exor и крупнейшей в Азии сингапурской инвестиционной компании Temasek Holdings, а также некоммерческих организаций - американского отделения Красного Креста, Экономического клуба Нью-Йорка, частного аналитического центра Институт мировой экономики Петерсона.

Карьера в государственном секторе

В 2015 году президент США Барак Обама назначил Аджая Бангу членом Консультативного комитета при президенте по торговой политике и переговорам. В 2016 году он вошел в состав правительственной Комиссии по усилению национальной кибербезопасности. Кроме того, занимал руководящие должности в Американо-индийском деловом совете.

После прихода к власти в 2021 году администрации Джо Байдена он был внештатным советником вице-президента Камалы Харрис, возглавлял группу бизнесменов, которые консультировали офис Харрис по вопросам экономического сотрудничества с Сальвадором, Гондурасом и Гватемалой. Входит в совет директоров созданного в 2021 году Партнерства для Центральной Америки - государственно-частного партнерства, направленного на развитие стран Центральной Америки для устранения экономических причин миграции с помощью создания рабочих мест и социальных программ.

Личные сведения

В 2007 году получил гражданство США.

Кавалер индийского ордена Падма Шри (2016; одна из высших гражданских государственных наград Индии). В 2021 году был награжден сингапурской звездой "Выдающиеся друзья Сингапура на государственной службе".