СБУ арестовала имущество украинского бизнесмена Новинского почти на $290 млн

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) наложила арест на имущество украинского бизнесмена Вадима Новинского на сумму более чем 10,5 млрд гривен ($287 млн). Об этом сообщается в четверг в Telegram-канале ведомства.

БУ арестовала "скрытые" активы подсанкционного олигарха Новинского более чем на 10,5 млрд гривен", - говорится в сообщении.

В список заблокированных активов входят 230 объектов недвижимости, которыми Новинский, по утверждению СБУ, "владеет через офшорный трастовый фонд". Сообщается, что спецслужба, в частности, наложила арест на элитный гостиничный комплекс в центре Киева, морской торговый порт Очаков, помещения агрохолдинга и торговые центры в разных регионах Украины.

13 апреля СБУ сообщала, что наложила арест на имущество Новинского на сумму более 3,5 млрд гривен ($92 млн). В список заблокированных активов Новинского тогда вошли 40 предприятий и 30 газовых скважин. Позже спецслужба наложила арест на находящийся в хранилищах природный газ, принадлежащий компаниям Новинского, на сумму 144 млрд гривен ($3,9 млрд).

Новинский - совладелец украинского холдинга "Метинвест", главным акционером которого является богатейший бизнесмен Украины Ринат Ахметов. По данным украинского издания журнала Forbes, состояние Новинского составляет $1,4 млрд, он занимает третье место в списке самых богатых людей на Украине.