В Ингушетии предложили ввести механизм регионального заказа для поддержки МСП

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ /Ставропольский край/, 4 мая. /ТАСС/. Власти Ингушетии предложили ввести механизм республиканского заказа для поддержки малого и среднего предпринимательства и стимулирования развития собственных производств. Об этом сообщил в четверг ТАСС первый вице-премьер республики Олег Фурсов на площадке Кавказской инвестиционной выставки.

"Законодательство не позволяет таким образом ограничивать конкуренцию. ФАС едеральная антимонопольная служба - прим. ТАСС) нас ограничивает в том, чтобы мы указывали необходимость расторговывания определенного объема только для местных производителей. Мы будем выходить с такой законодательной инициативой. Если мы хотим заполнить ниши, которые пока заполняются извне и это, конечно, влияет на цену и благополучие людей, то мы должны к прийти республиканскому госзаказу", - сказал он.

При разработке инвестиционных ниш в республике выяснилось, что регион полностью обеспечивает себя только картофелем. По многим остальным направлениям завоз продукции идет из-за пределов Ингушетии. По мнению властей, механизм республиканского заказа позволит развить собственные производства.

"Пусть это будет не 30%, пусть это будет 15%, но предприниматели Ингушетии и любой другой республики будут гарантированно знать, что они смогут заработать, свой бизнес поддержать. Такая серьезная идея инициирована и главой республики Махмудом-Али Калиматовым, мы ее будем всячески лоббировать, скажем так, через существующие институты", - сказал он.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации, организатором мероприятия является Фонд Росконгресс, стратегический партнер - АО "Кавказ.РФ". ТАСС является информационным партнером выставки.