ВТБ выделяет ОЭЗ "Алабуга" кредит в 56 млрд рублей на логистический проект

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. ВТБ и особая экономическая зона (ОЭЗ) "Алабуга" в Татарстане заключили кредитное соглашение на 56 миллиардов рублей для финансирования строительства крупнейшего в России логистического центра, сообщила пресс-служба банка.

"ВТБ и Особая экономическая зона "Алабуга" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логистического центра имени Дэн Сяопина и объектов инфраструктуры для него на территории индустриального парка "Этилен 600". Объем финансирования составит 56 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

По данным банка, в рамках реализации проекта будет возведен крупнейший в России логистический комплекс. Общая площадь объектов превысит 670 тысяч квадратных метров. Логистический центр будет принимать приобретаемые онлайн грузы, компоненты из Китая и направлять в обратном направлении полимеры, произведенные на территории индустриального парка "Этилен 600". Проектная мощность терминала составит 100 тысяч контейнеров в год.

"Участие банка в финансировании строительства логистического центра – а это 56 миллиардов рублей сроком до 2033 года - позволит увеличить промышленный потенциал нашей страны и укрепит партнерские отношения между ВТБ и Татарстаном", - отметил зампредседателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

Это уже вторая сделка между банком ВТБ и ОЭЗ "Алабуга". В августе 2022 года стороны подписали кредитное соглашение с лимитом 51,3 миллиардов рублей сроком на 10 лет. Средства направлены на строительство промышленных объектов и расширение инфраструктуры экономической зоны в рамках принятой стратегии перспективного развития до 2032 года.