Нетаньяху заявил, что операция Израиля в Газе не закончилась

ТЕЛЬ-АВИВ, 10 мая. /ТАСС/. Военная операция Израиля в секторе Газа не завершена, нанесение ударов продолжится. Об этом заявил в среду премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

"Эта операция еще не закончилась, мы продолжим наносить удары. Мы вместе ее начали, мы вместе ее продолжим, мы вместе одержим победу", - сказал он в специальном обращении к согражданам, которое транслировали израильские телеканалы.

По словам Нетаньяху, в ходе нынешней операции, получившей название "Щит и стрела", радикальной группировке "Исламский джихад" в секторе Газа "был нанесен самый сильный удар за всю историю" этой организации. "За считанные секунды посреди ночи мы уничтожили в нескольких местах параллельно главарей "Исламского джихада", мы также нанесли удары по оружейным заводам и складам", - сказал он. В ответ, добавил премьер, "Исламский джихад" нанес по Израилю ракетные удары, почти все ракеты либо упали на территории сектора Газа, либо были перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол", среди израильтян погибших нет.

2 мая палестинские радикалы из сектора Газа за сутки выпустили около 100 ракет и несколько десятков минометных снарядов по израильской территории. Ракетные обстрелы последовали за объявлением в ночь на 2 мая о смерти в израильской тюрьме объявившего голодовку активиста группировки "Исламский джихад" Хадра Аднана.

Израильская армия в рамках начавшейся в ночь на вторник ответной операции "Щит и стрела" утром в тот же день нанесла удары по 10 объектам "Исламского джихада" на территории сектора Газа. Были поражены, в частности, цеха по производству оружия и военные цели.

В среду в южных районах Израиля несколько раз объявлялась воздушная тревога. Боевики из сектора Газа выпустили в среду 170 ракет по Израилю, 54 были сбиты системой противовоздушной обороны "Железный купол". Как сообщила пресс-служба МИД еврейского государства, одна ракета разорвалась в Сдероте. Информация о пострадавших не поступала.