Глава КС заявил, что РФ верит в будущее, где гуманизм Запада будет освобожден от нигилизма

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мая. /ТАСС/. Россия верит в будущее, где западное гуманистическое начало будет освобождено от нигилизма и противопоставлено ему. Такое мнение выразил председатель Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин в пятницу на лекции "Путь права в России" на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

"Россия верит в такое будущее для человечества, в котором великое западное гуманистическое начало будет освобождено от нигилизма и противопоставлено нигилизму. Вера в такую возможность руководила действиями всех российских реформаторов, не поддававшихся соблазнам слепого копирования западных образцов", - сказал Зорькин.

Спикер также подчеркнул, что вера в эту возможность продолжает вдохновлять тех, кто видит долг России и ее миссию в том, чтобы освободить принципы свободы и права от принципа власти ради власти. По словам Валерия Зорькина, пока есть Россия, "жива надежда на подлинную гармонию права и свободы".

XI Петербургский международный юридический форум проходит 11-13 мая. Форум - крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях. Форум проводят Минюст России и Фонд Росконгресс в соответствии с указом президента РФ.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ.