С какими трудностями сталкиваются волгоградские и иранские предприниматели

По Волге есть удобный выход в Каспийское море, на берегу которого находится иранская провинция Мазандаран. "С кем еще торговать, как не с соседями?" - решили волгоградские предприниматели.

С какими трудностями сталкиваются волгоградские и иранские предприниматели
© Российская Газета

И три года назад открыли в регионе Торговый дом иранской провинции Мазандаран. Постоянно идет обмен бизнес-миссиями. Анатолий Быков, гендиректор предприятия, которое выпускает кроме комбикормов, пшена еще и уникальное амарантовое масло, 17 раз побывал в Иране.

Иранцы покупают у него кукурузу и ячмень, которые идут на корм птицам. Но торговое взаимодействие не должно быть односторонним. "В Иране есть много интересного для нас оборудования, - говорит гендиректор. - Думаю, нам нужно научиться работать по бартеру. Мы сейчас пытаемся заказать технику для глубокой переработки масла".

По его словам, работать с Азией непросто. Языковой барьер, конечно, мешает. В Волгоградской области есть лишь два носителя фарси, с которыми согласны работать нотариусы. Русским языком в Мазандаране тоже мало кто владеет.

Еще одна трудность в том, что россияне слабо ориентируются в финансовых институтах Ирана. "Какие банки пользуются хорошей репутацией, - поясняет Анатолий Быков, - а какие лучше обходить стороной? Где за прохождение денег берут минимальные отчисления, а где процент большой?" Впрочем, такая информация - дело наживное. Но есть и оперативная проблема. "Реальность такова: иранцы хотят покупать у нас. Но риал обвалился, - волнуется гендиректор. - Может быть, будут использоваться цифровые деньги? Возможно, через карту "Мир"? До августа, когда начнется уборочная, хорошо бы эти вопросы решить".

Понятно, сотрудничество российского бизнеса с иранским для многих - только начало пути. Партнеры изучают друг друга. "Нужно больше выставок, бизнес-миссий, - предлагает Быков. - Под лежачий камень вода не течет".

"Экспорт - высшая лига бизнеса: здесь нужно планировать логистику, валютные платежи, - согласилась директор регионального Центра поддержки экспорта Виктория Афанасова. - С предприятиями, ориентированными на экспорт, мы вместе проживаем каждый проект этап за этапом. Уверена, 2023 год позволит многим многократно вырасти".