Под британские санкции попали банк «Тинькофф» и АФК «Система»

Великобритания обновила санкции против России: его пополнили несколько публичных компаний, группа банков, а также члены советов директоров нескольких госкомпаний, передает «Интерфакс». В новый список британских санкций попали 86 физических лиц и организаций, связанных с российским энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами РФ, заявили на Даунинг-стрит.

Как объявило Казначейство Великобритании, с 18 мая санкции распространяются на АФК «Система», ПАО «Полюс», ПАО «Северсталь», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ТМК, ОМК, РМК, группу FESCO, Челябинский металлургический комбинат (группа «Мечел»).

В санкционный список также попали банк «Тинькофф», Росбанк, ВБРР, Металлинвестбанк. Кроме того, санкции введены в отношении «Дом.РФ» и ряда компаний, входящих в «Росатом» («Атомфлот», «Рэнера» и другие).

Кроме того, в список попали члены советов директоров РЖД, «Совкомфлота», «Транснефти», включая как чиновников (первый вице-премьер Андрей Белоусов, первый замминистра энергетики Павел Сорокин, замглавы Минфина Алексей Моисеев и т. д.), так и независимых (Геннадий Шмаль, Валерий Шанцев и др.). Под санкциями также теперь находятся основатель и председатель совета директоров Русской медной компании бизнесмен Игорь Алтушкин и несколько топ-менеджеров «Газпром нефти».