В России снимут фильм о приключениях Буратино

Кинокомпания «Водород», которая занималась производством фильмов «Спутник», «Лёд», «Лёд 2» и «Вторжение», приступила к работе над экранизацией повести Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Об этом сообщает Telegram-канал «Новости кинопроизводства». Sostav направил запрос в пресс-службу кинокомпании.

В России снимут фильм о приключениях Буратино
© Sostav.ru

По данным канала, сценарий к фильму написали Андрей Золотарёв («Триггер», «Тренер», «Призрак», «Лёд») и Аксинья Борисова («Рашн Юг», «Совершенно летние»). Режиссёром проекта выступит Игорь Волошин («Повелитель ветра», «Физрук», «Ольга», «Коса»). Ожидается, что фильм выйдет в 2025 году. Других подробностей не приводится.

Повесть Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — литературная обработка сказки Карло Коллоди о Пиноккио. Сюжет повествует о приключениях озорного деревянного мальчика Буратино, которого из полена вырезал папа Карло. Буратино сбегает от отца и попадает в кукольный театр, где сражается со злым Карабасом, но в конце приключений он становится обладателем золотого ключика.

История деревянного мальчика Буратино неоднократно экранизировалась. Самые известные версии — мультфильм «Приключения Буратино» 1960 года и телефильм 1975-го с Владимиром Этушем, Дмитрием Иосифовым и Роланом Быковым в главных ролях.

Ранее российский режиссёр и кинопродюсер Сарик Андреасян сообщил, что экранизирует книгу Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Съёмки фильма о приключениях Дяди Фёдора в Простоквашино начнутся в 2024 году.