Предприятия ТЭК переориентируются на исследования новых рынков

Предприятия ТЭК используют практически все предлагаемые виды консалтинга - это и стратегическое планирование, и управление финансами, и внедрение цифровых технологий, и налоговое консультирование.

Предприятия ТЭК переориентируются на исследования новых рынков
© Российская Газета

Приоритеты запросов могут меняться, например, под влиянием внешних факторов. "Спрос на консалтинговые услуги по разработке корпоративных и ESG стратегий в 2022 году по очевидным причинам обвалился, - рассказал "РГ" управляющий директор "Выгон Консалтинг" Григорий Выгон. - Но после того, как компании приспособились к новым реалиям, возникла потребность в пересмотре стратегий из-за переориентации рынков сбыта. Также приоритетом является переход на отечественное программное обеспечение - услуги по разработке и внедрению ПО являются одними из самых перспективных для консультантов".

Из-за делистинга акций с западных бирж некоторые добывающие компании отказались от ежегодного аудита финансовой отчетности и запасов. Однако в перспективе потребность в привлечении зарубежного капитала останется, и поскольку азиатские и ближневосточные инвесторы требуют такого же раскрытия и качества информации, важнейшей задачей является формирование независимых российских профессиональных экспертных сообществ и консалтинговых организаций с высоким уровнем компетенций.

Повестка дня и раньше влияла на запросы, с которыми предприятия ТЭК обращаются к консалтинговым компаниям. "В 2020 году был COVID, провал на рынках, и всех интересовало, какие объемы можно реализовать и по каким ценам, - рассказал "РГ" завотделом Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. - Два года назад была популярна экологическая тема, смотрели на изменения законодательства ЕС по углеродному регулированию.

В последний год для некоторых был важен юридический консалтинг - понимание, как правильно работать в условиях санкций. Сейчас также много работ по новым рынкам сбыта, компании смотрят, стоит ли идти в страны АТР, в Африку.

В электроэнергетике работа консалтинга, связанная с внутренним рынком, в последнее время особо не изменилась, рассказал "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Обычный консалтинг, связанный с работой с тарифами, программами автоматизации, цифровизации, расчетом энергетических балансов, остался. Но объемы стали меньше", - отметил он. При этом появились новые ниши для консалтинга, например, в электротранспорте, отметил эксперт. Это направление стало развиваться с принятием соответствующих правительственных программ.

Конечно, некоторые вопросы крупные компании ТЭК, имеющие аналитические подразделения, решают своими силами. Но сложные вещи - углубленные маркетинговые исследования, разработку стратегии - отдают на аутсорсинг.

Можно выделить несколько направлений консалтинга для ТЭК, рассказал "РГ" замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. "Одно из них - маркетинг. Предлагаются новые ниши для уже существующих продуктов компании, либо на основе анализа рынков рекомендуются новые продукты, которые компания может разрабатывать", - пояснил он.

Азиатские и ближневосточные инвесторы ждут от предприятий качественную информацию

Второе направление - это стратегический консалтинг, выбор основных целей компании. Третье связано с госполитикой и ее влиянием на бизнес. Это включает и налоговую политику, которую необходимо учитывать компаниям. Речь о больших деньгах - в 2022 году доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете составила 41,7 процента.

Еще одно направление консалтинга связано с управлением компанией - организационные новации, внедрение новой практики в управление. Этим активно занимались зарубежные консультанты. Есть и такая услуга, как оценка экономической эффективности отдельных проектов. За ней обращаются и небольшие компании ТЭК.

В прошлом году российский рынок консалтинга несколько изменился с полным или частичным уходом крупных зарубежных компаний. "Основным преимуществом западных консультантов были огромные базы данных, которые собирались по всему миру. Это не только анализ рынков, потребления, но и подробные данные по производству - месторождениям нефти и газа", - отметил Алексей Белогорьев.

Сегодня российский консалтинг по целому ряду вопросов не уступает иностранному, считает Вячеслав Кулагин. "Когда отечественные компании освоились на этом рынке, все увидели, что по ряду вопросов внутренний консалтинг более эффективен, потому что лучше знает особенности местных рынков. И российские компании ТЭК стали одинаково охотно заказывать услуги и там, и здесь", - отметил эксперт.