Эксперт назвала варианты регулирования авторского права на созданные ИИ продукты

Рынку нужны нормы авторского права для созданных ИИ произведений, поскольку подобных продуктов много, заявила директор научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023).

Целью использования авторского права является «контроль рынка и поощрение его участников», однако юристы пока не утвердились в том, какую из трех моделей нужно использовать, сказала Чуковская РАПСИ.

«Мы находимся сейчас в такой ситуации, когда нужно искать. Есть три модели на выбор. Первая – права на произведение, созданное с помощью ИИ, принадлежат человеку, который побудил его к работе. Вторая модель – права должны принадлежать разработчику алгоритма. Третья – права должны принадлежать владельцу технических мощностей, которые использует искусственный интеллект», – уточнила Чуковская.

Эксперт напомнила, что авторское право – очень чувствительное к техническому прогрессу явление, и в целом данная сфера права очень аккуратно подходит к новым объектам и субъектам регуляции, периодически с большой задержкой.

«Можно вспомнить, как римский поэт Марк Валерий Марциал указывал в стихах требования о гонораре, но это лишь предвестник авторского права. Только через много веков стало понятно, что можно издавать приличные тиражи книг и сборников: появляется книжный рынок, который нужно регулировать», – напомнила эксперт.