После массового отравления сидром в России ужесточат контроль за рынком слабоалкогольных напитков — бизнес

Отравление «Мистером сидром», затронувшее несколько регионов, вызвало серьёзное беспокойство на рынке слабоалкогольных напитков. Бизнес опасается ужесточения контроля, пишет «Коммерсант».

«Мы призываем власти отменить мораторий на проверки на потребительском рынке и усилить контроль за соблюдением производителями требований к маркировке и реализации неучтённой продукции», — заявил замглавы общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов.

Ранее с подобной просьбой к главе Росалкогольрегулирования Игорю Алешину обратился и член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин считает, что нелегальные предприятия всё равно остаются вне поля зрения регуляторов, а ужесточение контроля может негативно отразиться на добросовестных игроках. Независимый эксперт Алексей Небольсин подчёркивает, что проверки нужны только в сегменте, где используется спирт, не применяющийся для выпуска пива и сидра.

В калининградском Роспортребнадзоре перечислили признаки, которые могут свидетельствовать о том, что алкогольный напиток был некачественным.