Во Франции оппозиция отозвала свой законопроект об отмене пенсионной реформы

ПАРИЖ, 8 июня. /ТАСС/. Законопроект, призванный отменить повышение пенсионного возраста и увеличение трудового стажа в рамках пенсионной реформы во Франции, был отозван в ходе парламентских слушаний в четверг. Об этом заявил лидер оппозиционной группы независимых депутатов и представителей заморских территорий Франции (LIOT), инициировавшей законопроект, Бертран Пашнер.

Во Франции оппозиция отозвала свой законопроект об отмене пенсионной реформы
© ТАСС

"В тексте не осталось ничего, кроме, конечно, поправок от президентского меньшинства. Мы решили отозвать наш текст", - сказал он в ходе слушаний в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции. Трансляция заседания велась на сайте законодательного органа.

Этот законопроект стал последней попыткой оппозиции отменить изменения в пенсионной системе страны, принятые правительством в обход итогового голосования в Национальном собрании, где президентская фракция "Ренессанс" не обладает абсолютным большинством. Перед вынесением законопроекта на обсуждение 3 июня комиссия по социальным делам Нацсобрания отклонила первую статью законопроекта, в которой содержалось требование отказаться от повышения минимального возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет для большинства категорий трудящихся. Кроме того, председатель нижней палаты парламента Яэль Брон-Пиве пообещала задействовать 40-ю статью Конституции Франции, позволяющую отклонять рассмотрение поправок к законопроектам и сами законопроекты целиком, если оппозиция попытается вернуть в рассматриваемый текст требование об отмене повышения пенсионного возраста.

Пенсионная реформа

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену специальных пенсионных режимов, был представлен премьер-министром Элизабет Борн в январе. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. При этом акции протеста часто перерастали в беспорядки. 14 апреля Конституционный совет Франции поддержал реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года.

После этого президент Франции Эмманюэль Макрон подписал документ. Первые два декрета, которые регламентируют повышение пенсионного возраста для некоторых профессий с 62 до 64 лет, были опубликованы в официальном вестнике Journal Officiel в начале июня. Как уточняет телеканал BFM, эти два документа - первые из 31 декрета. Все они должны быть опубликованы до 1 сентября этого года.