РИАН: ФРС подкосила экономику США через банковский сектор и вызвала неизбежную рецессию на следующие 5 лет

Crisis in USA - Shares Fall Graph on United States of America Flag
РИАН: ФРС подкосила экономику США через банковский сектор и вызвала неизбежную рецессию на следующие 5 лет
© FBM.ru
Депозитные вклады в банках США сократились на 472 миллиарда долларов, что составляет 2,5%. Данный показатель оттока является самым высоким за последние 39 лет. Ввиду сложившейся ситуации под угрозой банкротства оказались десятки кредитных организаций страны. Реальный же сектор уже скатывается в рецессию. Об этом пишет РИА Новости.

Первым в марте текущего года обанкротился один из крупнейших американских банков Silicon Valley Bank (SVB), в результате чего акции других участников рынка со схожим портфелем ценных бумаг резко упали в цене. Под угрозой системного кризиса также был закрыт Signature Bank в Нью-Йорке. Тогда правительство уверяло, что ситуация контролируемая, и была запущена программа срочного финансирования (BTFP), подразумевающая оказание помощи проблемным организациям в получении целевых заимствований для возврата депозитов. Но ситуация на сегодняшний день лишь ухудшается.

Специалисты заявляют, что банковскую сферу сильно подкосило резкое повышение ставок и отсутствие профессионального управления активами.

“Главная проблема — ускорение инфляции. Ее тормозят увеличением ставки. В результате деньги от ФРС подорожали, а государственные ценные бумаги, в которые вложили клиентские депозиты, подешевели. Это привело к убыткам”, — пояснил Георгий Свирин, являющийся специалистом по международным финансовым рынкам маркетплейса “Финмир”

Вместо санирования проблемных кредитных организаций (как, в частности, поступил российский ЦБ), Федрезерв оказывал им финансовую поддержку, позволяя удержаться на плаву, в результате чего многие финансовые организации, надеясь на практически бесплатное фондирование со стороны государства, проигнорировали кредитные риски. Все это повлечет за собой колоссальные потери для акционеров и вкладчиков.

Финансовые аналитики предупреждают, что если властями не будут предприняты меры для остановки оттока вкладов, то это приведет к банкротству еще, по меньшей мере, 50 банков. При этом, крупные финансовые организации пока имеют шанс удержаться на плаву, а разорятся преимущественно региональные, что также играет важную роль, ведь именно они обеспечивают кредитование малого и среднего бизнеса, благодаря которому обеспечивается 40-50% ВВП.

Bank of America прогнозирует на второе полугодие “умеренный” спад экономики. Но рассматриваются также и более пессимистичные сценарии. Как считает известный американский инвестор Джим Роджерс, рекордный госдолг провоцирует неизбежную рецессию на ближайшие четыре-пять лет.