Министр финансов рассказал, на что пойдет налог на сверхприбыль крупных компаний

В правительстве России рассмотрели и одобрили законопроект о единовременной выплате в бюджет со стороны крупного бизнеса. Касаться он будет компаний, которые получили сверхприбыль более одного миллиарда рублей, сообщает «МИР 24».

Министр финансов рассказал, на что пойдет налог на сверхприбыль крупных компаний
© Мир24
«Мы договорились, что если компания заплатит этот налог в этом году, то он будет равняться 5% (вместо 10% – Прим.ред). Деньги от этих поступлений пойдут на выполнение первоочередных обязательств государства – на реализацию социальных расходов. По договоренности с социальным блоком, мы направим эти ресурсы на поддержку семей с детьми, на те решения, которые были приняты в прошлом году по адресной и точечной поддержке нуждающихся семей», – сказал министр финансов России Антон Силуанов.

Как пояснил глава Минфина, единоразовый налог не коснется среднего и малого бизнеса. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года, но не ранее чем через месяц со дня его официального опубликования.

В апреле Федеральная налоговая служба России обнародовала список автомобилей, к которым будут применять повышенные коэффициенты транспортного налога. В перечень на сайте ведомства вошли 275 моделей дороже 10 млн рублей и 174 моделей дороже 15 млн рублей. Это, в том числе, Aurus, Bentley, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Rolls-Royce и другие. Владельцы данных машин получат уведомления о том, что в текущем году ставка налога для них увеличится в три раза. Оплатить «налог на роскошь» за обладание элитным авто надо не позднее 2 декабря 2024 года.