Эксперт: развитие долевого финансирования МСБ позволит привлекать внебюджетные средства

ТАСС, 15 июня. В России создана сильная система кредитного финансирования крупного, малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках развитой системы мер государственной поддержки, при этом предприятия, в особенности МСБ, нуждаются в формировании дополнительной инфраструктуры для привлечения долевого финансирования в качестве источника внебюджетных средств. Такое мнение высказал Петр Фрадков, председатель ПСБ, в ходе выступления на панельной сессии "Привлечение внебюджетного финансирования в реализацию проектов импортозамещения", которую банк организовал в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

"Банки, безусловно, выступают первичным источником финансирования, поскольку они являются структурированными системами, которые в силу компетенции, опыта позволяют быстро получать средства. По нашим оценкам, банковское кредитование - это только третья по востребованности и значимости статья финансирования предприятий МСБ, основная же часть финансирования приходится на собственные средства компании и средства акционеров. При этом, если говорить о внебюджетном финансировании, в том числе для проектов импортозамещения, то объемы привлечения частных инвестиций за последние два года несколько увеличились, но по-прежнему являются недостаточными", - сказал Фрадков.

В качестве возможного инструмента для привлечения внебюджетного финансирования он назвал создание специализированной платформы с упрощенным доступом такого рода предприятий к инвестиционным ресурсам и получению долевого финансирования. При этом, по словам Фрадкова, такой путь прошли многие страны, некоторые из которых адаптировали биржу целиком под эти цели.

"О таком инструменте привлечения инвестиционных ресурсов можно вполне говорить и как об элементе финансирования импортозамещения. Более того, от внедрения такой комплексной системы финансирования банки только выиграют, поскольку структура баланса компаний - заемщиков будет меняться в лучшую сторону", - резюмировал глава ПСБ.

Спикерами сессии также стали Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Илья Торосов, первый заместитель Министра экономического развития РФ, Алексей Демидов, вице-президент ПАО "Объединенной авиастроительной корпорации" по экономике и финансам, Даниил Альгульян, заместитель председателя ВЭБ.РФ.