ПМЭФ-2023: электросетевые приоритеты

В рамках Петербургского международного экономического форума электроэнергетики Северной столицы заключили ряд стратегических соглашений. О том, что сейчас в приоритете и какие направления развивает крупнейшая распределительная сетевая компания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в материале РГ.

ПМЭФ-2023: электросетевые приоритеты
© Российская Газета

Наука и инновации

На ПМЭФ-2023 "Россети Ленэнерго" и Московский физико-технический институт (МФТИ) договорились реализовывать научные и инновационные проекты, а также сотрудничать в области подготовки кадров для петербургской энергетики. МФТИ - давний и надежный партнер компании. Предыдущий опыт сотрудничества в области реинжиниринга процесса технологического присоединения позволил ощутимо сократить время подключения новых потребителей к сетям компании.

Соглашение между вузом и энергетиками даст старт проведению совместных исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданию технологических площадок для апробации передовых систем и комплексов. На базе вуза планируются формирование экспертной площадки по вопросам перспективного развития электроэнергетики, расширение необходимой лабораторной базы и инфраструктуры МФТИ, а также обмен научно-технической информацией.

Импортозамещение

Актуальным вопросом является расширение отечественной производственной базы электротехнического оборудования. На это направлены соглашения энергетиков с Великолукским заводом электротехнического оборудования (ЗАО "ЗЭТО") и "ПиЭлСи Технолоджи".

Сотрудничество между ними призвано повысить надежность электрических сетей энергокомпании, научно-техническое и инновационное взаимодействие. Стороны договорились о совместной подготовке предложений по расширению номенклатуры электротехнического оборудования, востребованного сегодня в электросетевом комплексе, а также о совместном участии компаний в проведении опытно-конструкторских работ.

"Мы стремимся использовать передовые разработки для модернизации электросетевого комплекса. Подписанные сегодня соглашения важны для обеспечения технологической безопасности объектов электроэнергетики, создания и обслуживания высокоавтоматизированных подстанций и повышения эффективности управления энергообъектами", - отмечает генеральный директор "Россети Ленэнерго" Игорь Кузьмин.

Диалог с бизнесом

Для эффективной коммуникации с бизнес-сообществом сетевики расширяют взаимодействие с Союзом "Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата", региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области" и Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга.

"Компания ведет системную работу по повышению доступности энергетической инфраструктуры, предоставляя бизнесу и промышленному сектору необходимые мощности надежно и в срок. Уверен, что данные соглашения станут еще одним шагом на пути совершенствования инвестиционного климата в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, позволят вести эффективную коммуникацию с представителями бизнес-сообщества и обеспечить максимально прозрачную систему взаимодействия для реализации новых инвестпроектов", - добавляет Игорь Кузьмин.

Фото: Пресс-служба "Россети Ленэнерго"

В рамках соглашений взаимодействие сторон будет вестись еще по нескольким направлениям: переустройство существующих объектов электросетевой компании, консолидация энергообъектов, оказание дополнительных услуг и другим.