Российские исследователи презентуют роботизированный комплекс интенсивного фенотипирования растений

НЦМУ «Агротехнологии будущего» и ООО Агрофирма «Поиск» обсудили сотрудничество. Члены консорциума – директор Алексей Скуратов, старший научный сотрудник Николай Слепцов и руководитель одного из проектов Иван Тараканов 13 июня посетили индустриального партнера – ведущую отечественную организацию в области селекции и семеноводства.

Российские исследователи презентуют роботизированный комплекс интенсивного фенотипирования растений
© АГРОXXI

На встрече также присутствовали член Совета директоров Агрохолдинга «Поиск» Николай Клименко, руководитель Селекционного центра Александр Ховрин и биотехнолог Мария Фомичева.

Делегация ознакомилась с селекционной работой в тепличном комплексе компании, где были представлены элитные сорта овощных, ягодных и цветочно-декоративных культур. Также им продемонстрировали подразделение по упаковке и отгрузке семян для нужд фермеров, дачников и в тепличных хозяйствах.

- Мы обсудили общие интересы в сфере АПК, наметили направления сотрудничества нашего научного центра мирового уровня с агрофирмой «Поиск» в области ускоренной селекции растений на основе прорывных информационных технологий. Также для развития сотрудничества и подготовки договора об использовании научных результатов по данному направлению деятельности НЦМУ мы пригласили руководство агрохолдинга на открытие роботизированного комплекса полифункциональной платформы по высокопроизводительному фенотипированию растений. Руководителем этого проекта является Иван Тараканов, - рассказал Алексей Скуратов.

(Источник и фото: пресс-служба НЦМУ «Агротехнологии будущего», Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.