В Минтрансе поддержали создание ВСМ Москва - Петербург

ВИТЕБСК, 19 июня. /ТАСС/. Железнодорожная высокоскоростная магистраль (ВСМ) из Москвы до Санкт-Петербурга в перспективе может быть продлена до Минска (Белоруссия). Об этом сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев на заседании сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России.

В Минтрансе поддержали создание ВСМ Москва - Петербург
© ТАСС

"Мы буквально на днях рассматривали еще один раз, пока часть нашего треугольника, это дорога Москва - Санкт-Петербург. <…> Этот вопрос [о строительстве ВСМ] будет в ближайшее время обсужден на уровне правительства, потому что мы готовимся. У нас подавляющее большинство членов правительства за ВСМ. А следующими темпами мы посмотрим вторую часть дороги на Минск", - сказал он.

Савельев добавил, что инвесторы для строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург и создания нового подвижного состава уже есть.

Ранее глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что, согласно стратегическим планам холдинга, в 2030-2035 годах планируется построить около 7 тыс. км высокоскоростных магистралей (ВСМ). Кроме того, РЖД планируют строительство высокоскоростных магистралей из Москвы в Казань и Ростов-на-Дону. В конце 2022 года замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов говорил, что министерство вернется к рассмотрению возможности создания проекта высокоскоростного железнодорожного сообщения между Москвой, Владимиром и Казанью.

О проекте ВСМ

Время в пути при путешествии по ВСМ Москва - Санкт-Петербург составит 2 часа 15 минут. Строительство ВСМ потребует выделения средств Фонда национального благосостояния в объеме до 468 млрд рублей, подсчитали в Минтрансе РФ. Согласно паспорту государственной программы "Развитие транспортной системы", на федеральный проект "Развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей" в 2023 году планируется выделить 19,6 млрд рублей за счет внебюджетных источников. Всего в 2023-2024 годах на реализацию программы планируется направить около 41,3 млрд рублей.

В РЖД отмечали, что планируют ввести в эксплуатацию входы магистрали в Москву и Санкт-Петербург в 2024 году, а закончить строительство - в 2027 году.