«Русагро» выкупит 50% доли производителя майонеза «Ряба»

Группа компаний «Русагро», которую основал экс-сенатор, миллиардер Вадим Мошкович, договорилась о покупке доли в ГК НМЖК, которая производит майонезы «Ряба» и соусы Astoria, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

«Русагро» выкупит 50% доли производителя майонеза «Ряба»
© Sostav.ru

Представители компании в неофициально сообщили изданию, что ГК подписала договор о приобретении 50% ГК НМЖК у российских акционеров, получив контроль над бизнесом. Источники издания отмечают, что сделка пока не завершена. По итогу компании получат синергию на рынке масложировой продукции и смогут выйти на новые рынки сбыта.

Руководителем ПКФ «Профит» (владелец заводами НМЖК) 23 июня назначен Ян Кубинский. Ранее он был топ-менеджером холдинга «Солнечные продукты». Часть активов этой компании перешла «Русагро».

НМЖК управляет масложировыми комбинатами в Самаре и Нижнем Новгороде, а также маслоэкстракционными заводами в Сорочинске и Урюпинске. Сингапурская Wilmar International является совладельцем НМЖК. Представители «Русагро» заявили о готовности развивать бренды НМЖК вместе с Wilmar.

По словам собеседника «Коммерсанта» сделка может быть завершена до конца текущего года, что позволит «Русагро» стать основным производителем майонеза в стране. Тогда он увеличит свою долю с 15% до 28%, и займёт 33% рынка потребительского маргарина и спредов, пишет издание, ссылаясь на отчёт «Русагро».

Объединившись, компании могут объединить продажи закупки, поставки сырья и управление, отмечает старший аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов. По его словам, масложировой бизнес в последние несколько лет показывал рост доходности и оборотов. Он остаётся перспективным для «Русагро» также с точки зрения развития экспорта.