Комитет Госдумы одобрил частичное смягчение санкции за нарушения при изготовлении пива

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил в понедельник поправки, которыми предлагается сократить срок административного приостановления деятельности при нарушении требований к производству пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Законопроект внес в палату депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов ("Единая Россия") 5 апреля 2021 года, в первом чтении документ был принят 18 апреля этого года. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) предлагается дополнить новой статьей, согласно которой нарушение требований к производству или обороту пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, предусмотренных законодательством о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, повлечет штраф для юридических лиц в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией продукции, сырья, полуфабрикатов, использованных для производства. Исключения составят случаи, указанные в статьях КоАП о нарушениях при производстве и продаже этилового спирта.

В случае грубых нарушений требований к производству указанных напитков штраф для юридических лиц составит от 150 тыс. до 200 тыс. рублей с возможной конфискацией. В первом чтении было предусмотрено и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Поправка ко второму чтению, которую комитет рекомендовал принять, этот срок сокращает до 30 суток.

Кроме того, согласно тексту первого чтения, за производство или оборот пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи без включения или без внесения изменений в реестр их производителей для должностных лиц устанавливается штраф в размере от 35 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией продукции, техники и сырья либо приостановление работы на срок от 60 до 90 суток. Поправкой ко второму чтению предлагается установить, что приостановление работы возможно на срок до 60 суток.