Блогерам пригрозили миллионными штрафами за «непатриотичную» рекламу

Ассоциация развития бизнес-патриотизма «АВАНТИ» выступила с инициативой штрафовать российских блогеров за размещение рекламы товаров и услуг из недружественных стран на сумму до 3 млн рублей. За систематическое нарушение запрета предлагается вносить в реестр иноагентов. Соответствующее обращение бизнес-патриоты направили председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, а также главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной. Об этом сообщает РИА Новости.

Учитывая рост влияния блогеров-инфлюенсеров на взгляды и предпочтения интернет-аудитории, в том числе за счет демонстрации прямой и скрытой рекламы, прошу вас оценить целесообразность введения запрета блогерам на рекламу товаров и услуг из недружественных стран в социальных сетях, видеохостингах и мессенджерах, — заявляет в послании правительству президент ассоциации «АВАНТИ» Рахман Янсуков.

В письме отмечается, что ответственность за невыполнение предлагаемых мер должна быть соразмерна рекламе запрещенных товаров и составлять, согласно КоАП, от 500 тысяч до 3 млн рублей.

В ассоциации также отметили, что в текущих геополитических условиях одной из главных задач РФ является сохранение экономической независимости. При этом из-за активной рекламы иностранных товаров «более высокая по качественным характеристикам и дешевая отечественная продукция» остается в тени.

Ранее сообщалось, что детского психолога Людмилу Петрановскую проверят на дискредитацию ВС России и иностранное финансирование. По информации СМИ, заявление в СК подал глава федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Бородин считает, что Петрановская с 2014-го поддерживает Украину и осуждает СВО. По его данным, психолог получает деньги британского фонда Charity и американского AMWAY.