Бывшего владельца Рост-банка Микаила Шишханова признали банкротом

Арбитражный суд Московской области признал банкротом бывшего основного владельца Рост-банка Микаила Шишханова по собственному заявлению, передает «Интерфакс».

Бывшего владельца Рост-банка Микаила Шишханова признали банкротом
© Frank Media

На прошлом заседании представитель Шишханова заявил, что его обязательства в 12 тысяч раз превышают стоимость его имущества. Так, по словам представителя, экс-руководитель Рост-банка владеет двумя жилыми помещениями стоимостью около 70 млн рублей, при этом размер обязательств превышает 853 млрд рублей. Представитель Шишханова просил суд признать своего доверителя банкротом и начать процедуру реализации имущества.

Против этого тогда выступил банк непрофильных активов (БНА) «Траст», который требовал ввести процедуру реструктуризации долгов (обязательства Шишханова перед БНА составляют около 88 млрд рублей). По словам представителя «Траста», наличие имущества в 70 млн рублей «неправдоподобно» для «человека, который контролировал два крупных банка» (Шишханов также был основным акционером Бинбанка. — FM) . В БНА считают, что они могут урегулировать задолженность перед банком в рамках реструктуризации, поскольку «есть надежда, что (у Шишханова. — FM) обнаружится имущество в других юрисдикциях».

В мае «Траст» подал в Высокий суд Британских Виргинских островов иск против крупных международных трейдеров, а также офшорных компаний Шишханова о возмещении ущерба размером более чем $1 млрд. Как заявлял БНА, в период с 2013 по 2017 год бывший банкир «вступил в сговор» с международными сельскохозяйственными и сырьевыми трейдерами – Cargill, Louis Dreyfus, Bunge, Quadra, Xangbo и Liberty Commodities, «для сокрытия вывода средств из Бинбанка в нарушение регуляторных требований».

На сегодняшнем заседании суд признал Шишханова банкротом и открыл процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев. Суд также утвердил его финансовым управляющим Викторию Царевскую, хотя на прошлом заседании стороны не пришли к соглашению о кандидатуре на эту должность.

Шишханов — племянник известного российского бизнесмена Михаила Гуцериева. В сентябре 2017 года Бинбанк и Рост-банк по просьбе Шишханова были санированы силами Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС, контролируется Центробанком). После Рост-банк был присоединен к «Трасту», а Бинбанк к банку «ФК Открытию» (оба принадлежали ЦБ). В 2019 и 2020 годах промышленно-финансовая группа (ПФГ) «Сафмар» Гуцериева (бывшего совладельца Бинбанка — FM) подписала мировое соглашение, в том числе об урегулировании претензий ФКБС и ЦБ в отношении части операций Бинбанка и Рост банка, совершенных до момента санации кредитных учреждений силами регулятора.