Офис генсека ООН прокомментировал возможное подключение "дочки" Россельхозбанка к SWIFT

ООН, 3 июля. /ТАСС/. ООН и, в частности, генеральный секретарь Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен изучают различные варианты по обеспечению российского сельскохозяйственного экспорта. Об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак.

"Очевидно, что наша коллега Ребека Гринспен находится на связи с рядом страны, в том числе европейских, чтобы найти креативные пути для того, чтобы российские продукты и удобрения были", - сказал он, комментируя сообщения газеты Financial Times о том, что Евросоюз рассматривает возможность позволить Россельхозбанку создать дочернюю компанию, которую могут подключить к международной системе SWIFT для осуществления расчетов в рамках зерновой сделки.

22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международные рынки. Изначально договоренности были заключены на 120 дней, в ноябре прошлого года их действие продлили на такой же срок. 18 марта Россия объявила о продлении сделки на 60 дней, то есть до 17 июля, предупредив, что этого времени будет достаточно для оценки выполнения меморандума, подписанного с ООН. 30 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на данный момент не видит доводов в пользу продления зерновой сделки.