"Основа" построит крупный логистический центр в РФ для товаров из Китая

МОСКВА, 3 июл - РИА Недвижимость. Девелоперская компания "Основа" построит в Московской области логистический центр на 600 тысяч контейнеров для товаров из Китая, сообщила пресс-служба компании.

"Основа" к 2026 году совместно с партнером из КНР построит в Московской области крупный логистический центр для импортируемых из Китая товаров. Это международный проект, о реализации которого в Пекине был подписан трехсторонний меморандум между ГК "Основа", Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом и компанией "Технотранс", - уточняется в сообщении.

В нем добавляется, что "Основа" выступит в качестве подрядчика строительства и предоставит под логистический центр свой участок. При этом Китай готов вложить средства в проект на паритетных условиях, то есть "50 на 50". Ориентировочный объем инвестиций на первом этапе составит 15 миллиардов рублей.

В течение 2023 года "Основа" планирует определиться с локацией и разработать проект. Среди вариантов, в частности, рассматривается площадка в Орехово-Зуево. Строительство логистического центра планируется начать в 2024 году.

Группа компаний "Основа" образована в 2016 году бывшими акционерами застройщика "Мортон" после его продажи девелоперской компании ПИК. Учредители группы - Александр Ручьев, Олег Колченко и Егор Храмов. Компания занимается девелопментом, управлением объектами коммерческой недвижимости, инвестициями в высокотехнологичные стартапы.