Татарстанский суд вынес решение по спору ПСО "Казань" и "Банка Казани"

В Татарстане суд вынес решение по иску ПСО "Казань" к "Банку Казани" о взыскании списанной кредитной организацией неустойки за просрочку исполнения обязательств и встречному иску банка к компании Равиля Зиганшина.

Татарстанский суд вынес решение по спору ПСО "Казань" и "Банка Казани"
© Реальное время

Оба заявления были удовлетворены частично.

ПСО "Казань" требовало взыскать с "Банка Казани" 250 млн рублей, суд в итоге взыскал с банка в пользу ПСО 35 млн. Так, арбитраж, видимо, пришел к выводу, что неустойка в размере 215 млн рублей удержана банком со строительной компании обоснованно.

Из этого выходит, что суд принял во внимание бездействие ПСО "Казань" по снятию ареста с залогового счета, а также финансовую выгоду компании от бездействия в виде полученных процентов от банка, и финансовые издержки кредитора от взаимодействия с недобросовестным подрядчиком.

В ходе судебного разбирательства представитель строительной компании снова утверждал, что неустойку банк взыскал необоснованно: "Начисление неустойки от всей суммы банковской гарантии противоречит компенсационной функции неустойки, поскольку исполнение обязательств банком только на 96 млн рублей. Однако представитель "Банка Казани", сославшись на договор залога, ему возразил: "Предмет залога обеспечивает требования в том объеме, в котором они существуют в момент их фактического исполнения, в том числе и неустоек".

Подробнее о деталях спора между строительной компанией и банком — читайте в материале "Реального времени".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".