Рейтинговое агентство НКР сменило гендиректора

Рейтинговое агентство НКР возглавила Зорина Панченко, ранее занимавшая должность заместителя генерального директора агентства. Бывший гендиректор компании Кирилл Лукашук стал председателем совета директоров агентства. К тому же он займёт должность заместителя генерального директора РБК (НКР входит в группу компаний РБК), где будет курировать контентный и продюсерский блок деловых мероприятий, GR в финансово-экономической области, а также развитие аналитического направления бизнеса на базе «РБК Исследования рынков», говорится в сообщении НКР.

Рейтинговое агентство НКР сменило гендиректора
© Frank Media

«Кирилл продолжит отвечать за развитие бизнеса НКР, взаимодействие с финансовым рынком и инвестиционным сообществом, а также взаимоотношения агентства с регулятором и органами власти», — отмечается в сообщении.

Кирилл Лукашук возглавлял НКР с момента создания в 2019 году. Ранее работал в АКРА, московском офисе S&P Global Ratings и центре рейтингового консультирования Газпромбанка.

Новый гендиректор агентства — Зорина Панченко — также работает в НКР со дня основания, в зону её ответственности входила работа юридического и административного блоков. Всего же в рейтинговом бизнесе она работает восемь лет. «В новой должности Зорина Панченко сосредоточится на обеспечении эффективной операционной деятельности НКР», — отмечается в сообщении.

Кредитное рейтинговое агентство НКР создано 11 февраля 2019 года. НКР является 100% дочерней компанией медиахолдинга РБК. Банк России включил НКР в реестр аккредитованных рейтинговых агентств 12 сентября 2019 года. В декабре 2019 года агентство приступило к присвоению кредитных рейтингов. Агентство присваивает рейтинги банкам и страховщикам, нефинансовым компаниям любого размера из всех отраслей экономики, холдинговым, лизинговым и финансовым компаниям, а также органам власти.