Продающим сладкие напитки организациям сохранят меры господдержки

Правительство подготовило корректировки в законодательство, которые позволят сохранить меры государственной поддержки для кафе, гостиниц и других организаций, которые продают сладкие напитки. О принятии такого решения сообщается 6 июля в соцсетях кабмина.

Продающим сладкие напитки организациям сохранят меры господдержки
© Парламентская газета

Отмечается, что с 1 июля в России введен акциз на сахаросодержащие напитки, что ограничило предприятиям, которые производят и реализуют такую продукцию, право на получение части мер поддержки от государства.

В этой связи были подготовлены поправки, которые позволят сохранить такие меры для кафе, гостиниц и иных предприятий обслуживания и общепита.

Кроме того, сообщает о подготовке по поручению Президента законопроекта о совершенствовании механизма налогового вычета. Предлагаемые решения позволят установить единые критерии получения льготы на региональном уровне и увязать их с реализацией проектов, направленных в том числе на укрепление технологического суверенитета. Воспользоваться вычетом смогут компании из соответствующего реестра.

Ранее сообщалось, что компании, которые работали в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях на день принятия новых регионов в Россию, смогут войти в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в упрощенном порядке. Это позволит предприятиям воспользоваться льготами, предусмотренными для малого и среднего бизнеса.