«Согаз» не согласился с условиями выкупа евробондов Veon

Страховая компания «Согаз», чья структура «СОГАЗ-Жизнь» владеет евробондами Veon, считает, что выкуп еврооблигаций проводился «Вымпелкомом» на нерыночных условиях. Председатель правления «Согаза» отправил письмо с просьбой разработать меры по обеспечению прав держателей еврооблигаций главе Минэкономразвития Максиму Решетникову в конце июня, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием этого документа.

«Согаз» не согласился с условиями выкупа евробондов Veon
© Frank Media

Как рассказал собеседник «Интерфакса», в письме указано, что страховая компания «СОГАЗ-Жизнь» владеет рублевыми и долларовыми евробондами Veon, погашение обоих выпусков должно произойти в 2025 году. Как считают в «Согазе», эмитент ценных бумаг, несмотря на то, что его основным активом является ведущий российский оператор связи «Вымпелком», не предпринимает должных усилий для расчетов с инвесторами из России и платит по еврооблигациям через иностранную инфраструктуру. Такие выплаты в результате оказываются замороженными и не доходят до владельцев, бумаги которых хранятся в НРД. В «Согазе» считают такие действия очевидной дискриминацией прав инвесторов.

Председатель правления «СОГАЗа» также напомнил, что с осени через посредника велся «непубличный выкуп облигаций на нерыночных условиях с существенным дисконтом к рыночной цене». Иностранным же владельцам евробондов Veon весной предложил выкупить бумаги по цене выше номинала. В «Согазе» считают такие действия очевидной дискриминацией прав российских инвесторов.

В феврале правительство согласилось на продажу «Вымпелкома» при условии выкупа холдингом Veon минимум 90% облигаций с рынка. Риск оказаться в числе 10% держателей евробондов, выплаты по которым будут заморожены «привел к панике» среди российских инвесторов, считают в «Согазе». Эмитент же воспользовался сложившейся ситуацией и в феврале-марте этого года выкупил бумаги по нерыночной цене, рассказал со ссылкой на текст письма через брокера осуществил выкуп значительного объема евробондов у российских инвесторов «по установленным в одностороннем порядке нерыночным ценам», цитирует письмо источник «Интерфакса». Сейчас эмитент через брокера заявляет о невозможности выкупа еврооблигаций по рыночным ценам, которые отличаются от цен, предложенных инвесторам в феврале-марте, в ультимативной форме, ссылаясь на нарушение решения правительственной комиссии, говорится в письме.